Как мне поменять национальность в свидетельстве о рождения 1982 г

Как мне поменять национальность в свидетельстве о рождения 1982 г.

, Василий, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность и никто не может быть принужден к этому (ч. 1 ст. 26 Конституции РФ).
Сведения о национальности родителей могут быть внесены в свидетельство о рождении ребенка, а сведения о национальности супругов — в запись акта о заключении брака (ч. 2 ст. 23, п. 1 ст. 29 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Возникают ситуации, когда по той или иной причине запись о национальности в документах требуется изменить. При этом следует иметь в виду, что изменить запись о национальности, внесенную по вашей инициативе, можно только при наличии достаточных доказательств неправильности такой записи либо несоответствия ее действительности.
В таких случаях рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в орган ЗАГС

Если в запись акта гражданского состояния внесены неправильные или неполные сведения либо в ней допущены орфографические ошибки, на основании заключения органа ЗАГС в такую запись могут быть внесены исправления или изменения (п. 2 ст. 69, ст. 70 Закона N 143-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 01.12.2009 N 1485-О-О).
Для внесения исправлений или изменений необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния или в МФЦ (при наличии у МФЦ соответствующих полномочий) (п. 2.3 ст. 4 Закона N 143-ФЗ; п. п. 7, 9 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307; п. 15.4 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП).
При этом вам понадобятся следующие документы (ст. 71 Закона N 143-ФЗ; п. п. 23, 34 Административного регламента N 307; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828):
1)заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния;
2)документ, удостоверяющий личность заявителя (как правило, это паспорт). При обращении через представителя необходимы также документы, удостоверяющие его личность и полномочия;
3)документы, подтверждающие наличие оснований для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния;
4)свидетельство о рождении либо о заключении брака, в которое внесены неправильные или неполные сведения, подлежащее обмену в связи с внесением в него исправления или изменения. Представление данного документа не обязательно, если он утерян или заявление подается в тот же орган ЗАГС, в котором производилась регистрация соответствующего акта гражданского состояния.
За внесение изменений в запись акта гражданского состояния по общему правилу необходимо уплатить госпошлину. Квитанцию об уплате госпошлины заявитель представляет по своей инициативе (пп. 5 п. 1 ст. 333.26, пп. 11 п. 1 ст. 333.35 НК РФ; ст. 10 Закона N 143-ФЗ; п. п. 39, 50 Административного регламента N 307).

Справка. Размер госпошлины

За внесение изменений в запись акта гражданского состояния и выдачу свидетельства размер госпошлины составляет 650 руб. При этом ее размер не зависит от количества подлежащих исправлению записей и выданных свидетельств. Отдельные категории граждан освобождены от уплаты госпошлины (пп. 5 п. 1 ст. 333.26, пп. 1 п. 1 ст. 333.27, пп. 11 п. 1 ст. 333.35 НК РФ).

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня его поступления. При наличии уважительных причин этот срок может быть увеличен, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72 Закона N 143-ФЗ).
По истечении указанного срока вам будет выдано новое свидетельство о регистрации акта гражданского состояния с измененными сведениями либо направлен письменный отказ во внесении исправления или изменения с указанием причин отказа (п. п. 3, 4 ст. 72 Закона N 143-ФЗ; п. п. 79.43, 79.46 Административного регламента N 307).
Если во внесении исправления или изменения было отказано, вы можете обжаловать отказ в досудебном порядке и в суде (п. 3 ст. 11, п. п. 4, 5 ст. 72 Закона N 143-ФЗ; п. 5 ст. 11.1 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.08.2012 N 840; п. п. 102, 103, 105 Административного регламента N 307).
При обращении в суд у вас есть два варианта действий: если вы считаете, что отказ органа ЗАГС неправомерен, переходите к шагу 2А, в остальных случаях переходите к шагу 2Б.

Шаг 2А. Обжалуйте отказ органа ЗАГС в судебном порядке

Дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния при отсутствии в деле спора о праве рассматриваются судом в порядке особого производства (п. 9 ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263, ч. 1 ст. 307 ГПК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 24.12.2018 по делу N 33а-10010/2018).
В этом случае в заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния необходимо, в частности, указать (ч. 1, 2 ст. 131, ч. 1, 2 ст. 263, ст. 308 ГПК РФ):
1)наименование суда, в который подается заявление;
2)сведения о заявителе: ваши фамилию, имя отчество (последнее — при наличии), место жительства, а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты. Если заявление подается представителем, указываются аналогичные сведения о нем;
3)сведения о заинтересованных лицах;
4)информацию о том, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом ЗАГС было отказано в исправлении или изменении произведенной записи, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, а также доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
5)перечень прилагаемых к заявлению документов.
К заявлению необходимо приложить (ст. 132, ч. 1, 2 ст. 263 ГПК РФ):
1)доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя);
2)документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Справка. Размер госпошлины

При подаче заявления в порядке особого производства размер госпошлины составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

3)отказ органа ЗАГС во внесении изменения или исправления и иные документы, обосновывающие ваши требования;
4)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют.
Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст. 24, ч. 2 ст. 307 ГПК РФ).
По общему правилу дело должно быть рассмотрено и разрешено судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).

Шаг 2Б. Обратитесь в суд для установления факта национальной принадлежности

В случае отсутствия в деле спора о праве требование об установлении факта национальной принадлежности рассматривается в порядке особого производства (п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).
Заявление об установлении факта национальной принадлежности составляется в соответствии с общими требованиями, предъявляемыми к исковому заявлению. В нем необходимо указать, в частности, для какой цели вам необходимо установить данный факт, а также привести доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ч. 1, 2 ст. 131, ст. 267 ГПК РФ).
Следует учесть, что суд устанавливает факт национальной принадлежности в порядке особого производства только при условии, что от установления данного факта зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав гражданина и отсутствует возможность получить в ином порядке надлежащие документы, удостоверяющие факт национальной принадлежности, или восстановить утраченные документы (ч. 1, п. 10 ч. 2 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ).
Заявление об установлении факта национальной принадлежности подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст. ст. 24, 266 ГПК РФ).
При наличии в деле спора о праве дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).
По общему правилу исковое заявление подается в районный суд по месту жительства (адресу) ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).
Дело должно быть рассмотрено и разрешено судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).

Шаг 3. Обратитесь в орган ЗАГС с решением суда

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, либо решение суда об установлении факта национальной принадлежности является основанием для исправления или изменения записи акта гражданского состояния органом ЗАГС (ст. ст. 268, 309 ГПК РФ; п. 2 ст. 69 Закона N 143-ФЗ).
Порядок обращения в орган ЗАГС аналогичен указанному в шаге 1.