У нас в бывшем общежитье решили частично заложить оконый проем в холе первого этожа законно ли это и не нарушает ли технику пожарной безопастности

Здроствуйте!!! У нас в бывшем общежитье решили частично заложить оконый проем в холе первого этожа законно ли это и не нарушает ли технику пожарной безопастности

, Дмитрий, с. Чита
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В соответствии с п.6.13,6.20 СНиП 21-01-97*, ст.89 п.6 ФЗ №123-ФЗ  «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», каждая квартира, расположенная на высоте более 15 метров, кроме эвакуационного, должна иметь аварийный выход, к каковым относится, в частности, выход на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 м между остекленными проемами, выходящими на балкон.
Вышеуказанный оконный проем ведет на балкон с простенком между остекленными проемами не менее 1,6м. Указанный балкон шириной 0,8м также служит переходом в смежный пожарный отсек.
Согласно п.5.4.2. Свода Правил 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», утвержденных Приказом МЧС России от 25.03.2009года №171, не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этажи здания при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа — на этаже секции — более 500 кв. м; при меньшей площади (при одном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного, должна иметь аварийный выход.
В соответствии с п.6.13 ФЗ №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этажи зданий класса: Ф1.1; Ф1.2; Ф2.1; Ф2.2; Ф3; Ф4;
Ф1.3 при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа — на этаже секции — более 500 кв. м; при меньшей площади (при одном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного, должна иметь аварийный выход по п. 6.20;
Пункт 6.20 предусматривает, что к аварийным выходам также относятся:
а) выход на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 м между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию);
б) выход на переход шириной не менее 0,6 м, ведущий в смежную секцию здания класса Ф1.3 или в смежный пожарный отсек;