Здравствуйте, сыну 24года в 20 лет паспорт не менял так как он его потерял и до сегодняшнего дня ходит без него где он его должен получить в МФЦ или в УФМС и нужен ли прописной?

Здравствуйте,сыну 24года в 20 лет паспорт не менял так как он его потерял и до сегодняшнего дня ходит без него где он его должен получить в МФЦ или в УФМС и нужен ли прописной? Большое спасибо

, Каковкина Валерия, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Если вы обратитесь в миграционное отделение (ГУВМ) по месту регистрации, жительства или нахождения в течение месяца с даты окончания действия удостоверения личности, штрафные санкции вам не грозят. Разбираясь, какой штраф предусмотрен за просроченный паспорт и сколько времени дают на оформление заявления, важно запомнить – у гражданина есть 30 дней на решение вопроса. Именно в этот период необходимо успеть выполнить процедуру. Осуществлять ее предстоит всем лицам, имеющим гражданство Российской Федерации, с наступлением 20-ти и 45-летия. Также позаботьтесь о своевременной замене, если в паспортные данные вносятся изменения, произошла утеря или обнаружены ошибки в заполнении.

Начисление штрафных взысканий в данном случае регулируется той же статьей 19.15. Размер также составляет от 3000 до 5000 руб. Правонарушение вменяется непосредственно тому гражданину, который вовремя не поменял документ.

Для замены паспорта представляются:
Заявление о выдаче (замене) паспорта;
Паспорт, подлежащий замене;
Две личные фотографии, соответствующие требованиям;
Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте;
Документы, подтверждающие основания для замены паспорта.