Жители дома просят предоставить отчет со списком квартир, машин, сумм перевода и предоставить счета и квитанции для проверки

Девять месяцев назад было проведено общее собрание собственников много квартирного дома. Уполномоченное лицо собрал деньги с жителей на установку шлагбаумов. Собранная сумма существенно превышает расходную часть. Уполномоченное лицо написал заявление о прекращении полномочий и передал копии договора и квитанции совету дома. Ни совет дома, ни уполномоченный не хотят отчитываться перед жителями о расходовании средств. Субсидия на шлагбаум также не получена (со слов).

Жители дома просят предоставить отчет со списком квартир, машин, сумм перевода и предоставить счета и квитанции для проверки. Какие правовые основания у нас есть, есть ли какие-то законы, обязывающие предоставить отчетность? Статьи ЖК, ГК?

  • Протокол ОСС 01.03.2021 Фрунзенская наб 38-1
    .pdf
  • Протокол ОСС 2 от 07.07.21
    .pdf
  • Решение 25.03.2021_1-7_ Совета депутатов Хамовн~
    .pdf
  • Заявление В Полицию розыск бюллетен~
    .jpg
  • Заявление В Полицию розыск бюллетен~
    .jpg
  • Заявление В Полицию розыск бюллетен~
    .jpg
  • Заявление Глазова о выходе из Совет~
    .jpg
  • Заявление Глазова о передаче шлагба~
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

По правилам статьи 44 Жилищного Кодекса РФ вопросы благоустройства территории — общего имущества многоквартирного дома должны решаться на общем собрании собственников, контролировать реализацию решений общего собрания должен совет многоквартирного дома (если полномочия специально выбранного для этого представителя-уполномоченного формально прекращены).

Относительно полномочий совета многоквартирного дома в Жилищном Кодексе РФ есть статья 161.1, а в ней можно обратить внимание на следующие положения:

5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

Как видно, совет многоквартирного дома ответственен за реализацию согласованных собранием мероприятий в отношении общего имущества многоквартирного дома и должен представлять годовому общему собранию отчёт о всей проделанной им работе, включая и обустройство общего имущество многоквартирного дома, к которому относится и шлагбаум на общей территории.

Помимо этого, в указанной статье Жилищного Кодекса РФ отдельно сказано о председателе совета многоквартирного дома, а именно:

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, председатель совета дома также обязан отчитаться перед общим собранием по всем вопросам, имеющим отношение, в том числе, к общему имуществу дома, тем более, когда это связано с расходованием дополнительных взносов собственников помещений в доме.

Отказ председателя совета дома предоставить общему собранию исчерпывающий отчёт относительно использования ранее собранных средств вполне может повлечь за собой обращение заинтересованных собственников помещений в доме в полицию для проверки на предмет возможного неправомерного завладения чужими денежными средствами.

Игорь
Клиент, г. Москва
Ваш ответ совсем не отвечает на мой вопрос.
Инициативная группа провела собрание, как раз и назначили себя в совет, и назначили уполномоченного, установили шлагбаум (итоги голосования как раз оспариваем сейчас). Сбор денег не исходил из сметы, а сумма была взята с потолка. Жители посчитали расходы установки, посчитали суммы сбора. Субсидия со слов совета не получена. Доходы сильно превышают расходы. Жители требуют финансового отчета. Уполномоченный написал заявление, что снимает с себя все обязанности и передал документы в совет дома. Совет дома отчет отказывается предоставлять, документы (копии) не дают. В полицию заявление написано, но это мертвому припарки… Вопрос был: КАКИМИ СТАТЬЯМИ, НОРМАМИ ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ОТЧЕТ ПО РАСХОДОВАНИЮ ДЕНЕГ? Годовой отчет нам не подходит, жители хотят проверить(!) сметы, квитанции, получить полный список жителей, сдавших деньги.
Полиция не занимается гражданско-правовыми отношениями (но заявление подано).

Полагаю, что надо исходить из общих требований статьи 44 ЖК РФ о полномочиях общего собрания — надо его созывать и ставить вопрос об отчётности по вопросам расходования средств, при необходимости (что может быть наиболее реальным вариантом) — обращаться в суд.

Кроме того, можно подумать о применении таких положений статьи 161.1 ЖК РФ:

11. Для подготовки предложений по отдельным вопросам, связанным с деятельностью по управлению многоквартирным домом, могут избираться комиссии собственников помещений в данном доме, которые являются коллегиальными совещательными органами управления многоквартирным домом.
12. Комиссии собственников помещений в многоквартирном доме избираются по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или по решению совета многоквартирного дома.

Это тоже решается на собрании. Комиссия может сама заняться проверкой расходования средств.

Наконец, не лишним будет обращение в жилищную инспекцию, внимание с их стороны может способствовать решению проблемы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном ЖК РФ порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Ситуация у Вас не совсем понятная. Вот Вы пишете:

Сбор денег не исходил из сметы, а сумма была взята с потолка. Жители посчитали расходы установки, посчитали суммы сбора.

Решение собрания о сборе денег в соответствующей сумме есть? Смета утвеждена? Если да, то каким образом денежные средства на установку шлагбаума собирались «с потолка»? Вы указываете также на то, что

Инициативная группа провела собрание, как раз и назначили себя в совет, и назначили уполномоченного,

Но для назначения в Совет необходимо решение общего собрания, которое должно быть принято более 50% голосов участников собрания. Это было сделано?

Если в решении собрания есть указание на предоставление конкретному лицу полномочий на получение субсидии, то уполномоченное лицо должно было получить ее на свой счет

Субсидия выдается из расчета 100 тысяч рублей на каждый шлагбаум. Чтобы получить субсидию до установки шлагбаума, уполномоченному лицу нужно обратиться в окружную Дирекцию жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства административного округа, представив следующие документы:

 заявление о получении субсидии;
 протокол общего собрания собственников жилья, в котором зафиксированы решения об установке шлагбаума и об обращении за субсидией (или сформированные на бумажном носителе результаты опроса, проведенного с помощью системы «Электронный дом»);
 согласование установки шлагбаума советом муниципальных депутатов;
 подписанный уполномоченным лицом проект договора о предоставлении субсидии — в двух экземплярах;
 копия документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего проект договора.

https://www.mos.ru/otvet-dom-i...

Полагаю, что собственники дома вправе запросить в окружной дирекции сведения о получении/не получении субсидии.

 Доходы сильно превышают расходы. Жители требуют финансового отчета.

Не совсем понятна эта фраза. Какие доходы? Собранная сумма превышает расходы?

На мой взгляд следует созывать собрание, требовать отчета Совета дома, в том числе и по части неполучения субсидии и по результатам отчета — требуйте возврата излишне собранных средств.

Что касается полиции, то тут вопрос действительно может быть как гражданско-правовым, так может стать и уголовным (ст. 160 УК РФ). Но если денежные средства не присвоены и не растрачены, то требуется осуществить их возврат. Для этого и необходимо выносить вопрос об отчете по собранным и потраченным деньгам на общее собрание и разрешать его в зависимости от полученной информации.

Игорь
Клиент, г. Москва
Должно было быть так:
1. Заказывается проект, который включает в себя смету, описание, схему установки. — это как раз сумма, которую нужно было собрать и пункты в Протоколе собрания и в бюллетенях, за которую жители должны были голосовать.
2. Проводится ОССП, выбирается уполномоченный, включаются в повестку дня правила пользования и пр. вопросы.
У нас было:
Провели два ОССП, на одном избрали себя в совет дома и единственный вопрос — обратиться в совет депутатов (Москва — упрощенное оформление). Получили Решение на Установку! Потом через 4 месяца провели второе ОССП и назначили уполномоченного, в голосовании пункт просто Правила, ввели суммы сбора 5000 первый взнос, для остальных 10000! Никаких проектов, смет, схем установки нет!
Итоги голосования по первому 75%, по второму за 60%. По первому есть документы — просто нарисован кворум, подано заявление в МЖИ на документарную проверку и обращение в суд по оспариванию кворума. Документы по второму ОСПП организаторы утверждают что украдены.
По факту, шлагбаумы поставили не по схеме установке — в другое место. В доме за 430 квартир, шлагбаумы поставили в сентябре. Жители посчитали стоимость моделей, установки и поняли, что собрано в два раза больше денег, узнали, что во всех соседних домах собирали по 1500 руб, а не по 11400, как у нас. Пенсионеры вообще такую сумму заплатить не могут. Главное, что 7)% жителей вообще не знали ничего, так как собрание было в пандемию, летом — в Москве почти никого не было. Вернувшись — уткнулись в шлагбаум и в требование платить 11400.
Написали в Прокуратуру, в Полицию. Ждем ответа с МЖИ. Будем оспаривать кворум в суде.
Но, вопрос не в этом. Уполномоченный, Совет дома — не хотят отчитываться, отказывают в предоставлении документов для проверки, говорят что субсидию не получили, но проверить ничего не дают. Председатель собрания 1 ОСПП Депутат р-на Хамовники. Была встреча с жителями, на которой единогласно потребовали предоставить документы — отказ, ушел с встречи. Уполномоченный написал заявление и отказался заниматься сразу же, как увидел поданное заявление от жителей в Полицию.
Т.е. для переноса шлагбаума на правильное место и для получения субсидии( написать всего 1 заявление!) нам нужны документы. Готовим провести новое ОССП и выбрать новый совет дома.
Но как получить документы, на каком основании они должны отчитываться? Кроме иска в суд конечно…
Т.е. деньги шли в частный карман, но пока решение не оспорено. Добровольно — не отдают. То, что жители уже знают о манипуляции с кворум — знают. Все в руках у Депутата…
Не имеет отношение к вопросу, но после установки шлагбаумов мы увидели в ящиках от них же — создание тсж. Дом взорвался и просто собрали с жителей заявление — набрали около 85% с нежилыми помещениями подписи, что они не будут участвовать в голосовании и дают право проверить подписи. Подключили связи с Мэрии, в МЖИ. Организаторы испугались и не стали рисовать в третий раз кворум. ТСЖ уже отстояли… Нужны средства забрать документы на проверку, вернуть деньги, получить субсидию, перенести шлагбаум на правильное место — поставили так, что при заезде во двор перекрывается движение всей улицы. У кого окна на улицу — слушают периодически гудки и ругань…
Вот такое вот в 2021 году в Хамовниках в Москве…

Из всех ответом пока по делу только:
ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ЦАО» — «запросить в окружной дирекции сведения о получении/не получении субсидии» (подготовим запрос),

Т.е. требовать то потребовали, но заставить как?

Заставить вернуть денежные средства излишне уплаченной жильцами возможно только в судебном порядке путем взыскании неосновательного обогащения. Суд сам запросят с совета все необходимые отчётные документы

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Обязанность совета дома по предоставления ежегодного отчёта о проделанной работе предусмотрено статьёй 161 1 Жилищного Кодекса Российской Федерации:

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

Данный отчёт предусматривает под собой и финансовые документы ты по потраченном денежным средствам

Плмимо прочего  п. 40 Правил  содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными  постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 собственники помещений вправе от совета дома:

получать  не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ.

Соответствии с чем совет дома должен был по запросу в течение 5-ти рабочих дней с даты обращения собственников предоставить всю информацию о проделанных работы и оказанных услугах.

Собственники также вправе написать заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств, в случае отказа собственники вправе взыскать в судебном порядке советы денежные средства в качестве неосновательного обогащения а точнее с лица которая получила данное неосновательное обогащение

Игорь
Клиент, г. Москва
Год еще не закончился. Отчет они могут сделать, но никто не верит цифрам и необходимо проверять все ревизионной комиссий! Т.е. в заявление уполномоченного как раз отчет общими цифрами есть, только он как раз и небьется… Собрали более 11180 руб, все потратили, типо 0 руб баланс. Верьте на слово…
Чтобы вернуть излишне перечисленные деньги нужно сначала узнать суммы, т.е. получить данные по расходам и данные кто и сколько перевел. А ведь собирали и наличными, без расписок и договоров все.
Собирать данные с жителей — это нереальный труд и пол года, но и собрав, доказать будет что-то проблематично.
Так как деньги переводились одинаковыми суммами 5700, 6400, 10700,11400 от жителей дома с одного адреса на одну карту — получение выписки решило бы хотя бы вопросы по б/н переводам.
Ничего нам не дают…
Должны, обязаны, требуйте… На х… нас посылают…
Весь дом требует! Документы сейчас все у Депутата, а именно депутаты и выдали решение на Установку, не имея на то никаких законных оснований! Депутат этот должен был быть избран в Правление ТСЖ. Писал выше — третье ОСПП отбили, испугались. Дом был уже на примете в МЖИ и документы эти ждали…
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Игорь.

Из того, что Вы указываете получается, что собственники реализовали полномочия, предусмотренные ПП. 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ. То есть общее собрание избало лицо, надленное правом подписи договоров, связанных с установкой шлагбаум и определили порядок финансирования работ.

По общему правилу такое лицо не может «отказаться» от исполнения решения собрания. Равно как и распоряжаться деньгами свободно.

Далее Вы указываете, что средства и документы переданы Совету Дома.

Формально Совет и так обязан следить за исполнением решений ОСС по поводу расходовавния денежных средств (ПП. 4 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ).

Начал я бы с заявления о возврате денежных средств. Так как по смыслу ст. 154 ЖК РФ, средства собственников за содержание и ремонт, остаются средствами собственников. И лицо, их получающее права на собранные деньги не получает.

Начал я бы с заявления о возврате средств. А там уже из ответа исходить.

И первоначальному лицу и совету дома.

Возможно сразу представят ответ с обоснованием расходов. Если нет, то обращаться с иском о неосновательном обогащении. В качестве защиты все равно представят документы о расходовании.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Игорь
Клиент, г. Москва
Заявление должен написать каждый собственник, сдавший деньги?
У нас создана инициативная группа из представителей разных подъездов, провели встречу с Советом дома. Провели голосование на ней и единогласно потребовали предоставить документы.
До этого было передано заявление о предоставлении отчета о расходовании средств мной — официально…
Нам сказали не дадим…
Мы все проверили — все верно…
Вот заявление от уполномоченного. Кстати в инициативной группе и в совете дома у нас было 3 не собственника! Просто я не хочу писать все, это уже не той категории будет вопрос.

Я указал механизм. Можно от каждого, можно собранием наделить одно лицо действовать от всех. Я же Вам предлагаю отличный путь. Требовать не отчет, а возврат средств. В данному случае у Вас исполнитель работ не УК, а неустановленное лицо. Вы просто выбрали уполномоченное лицо. Оно Вам, формально, никаких отчетов и не должно предоставлять. Это ничем не предусмотрено. А о трате денег — обязано.