8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как это сделать с соблюдением обоюдных гарантий?

Здравствуйте. Отец детей-гражданин Украины, проживает на территории РФ. На отца детей есть исполнительное производство у ФСП по алиментам после решения суда. Алименты не платил более года, образовался большой долг. Сейчас отец устроился на работу и хочет выплачивать алименты в добровольном порядке. Как это сделать с соблюдением обоюдных гарантий?

Уточнение от клиента
Он хочет выплачивать алименты без участия ФСП.
, Юлия, г. Барнаул
Вадим Айдамиров
Вадим Айдамиров
Юрист, г. Самара

Заключают мировое соглашение на добровольную выплату алиментов, где он обязуется выплачивать установленную судом сумму в установленные сроки. Взыскатель, т.е. кому отец должен, пишет заявление в службу судебных приставов и забирает исполнительный документ. Судебный пристав-исполнитель оканчивает производство по заявлению взыскателя. И все счастливы. Только нужно учесть если выплаты прекратятся можно все это возобновить

1
0
1
0

Заключают мировое соглашение на добровольную выплату алиментов, где он обязуется выплачивать установленную судом сумму в установленные сроки. Взыскатель, т.е. кому отец должен, пишет заявление в службу судебных приставов и забирает исполнительный документ. Судебный пристав-исполнитель оканчивает производство по заявлению взыскателя. И все счастливы. Только нужно учесть если выплаты прекратятся можно все это возобновить.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Возбуждение исполнительного производства — это право взыскателя, поэтому это зависит от него, одного делания плательщика мало.

Если вы договорились по погашению задолженности, у вас есть право заключить мировое соглашение, которым можно оговорить порядок уплаты алименты, изменение их размера (если нужно). Для этого нужно подать заявление в суд, вынесший решение.

Еще варианты — 1) можно обратиться к нотариусу, заключить соглашение, которым оговорить порядок уплаты алиментов, но условия соглашения проверяет нотариус, вполне может и отказать, если посчитает их незаконными 2) составить договор займа, отозвать исполнительный документ, как советует коллега, но это уже будет трансформация алиментов в заем, при уклонении от уплаты придется обращаться в суд.

У получателя алиментов есть право взыскать неустойку. Возможно, я бы получил постановление пристава о расчете задолженности, подал иск о взыскании задолженности по алиментам и неустойки и далее заключал мировое соглашение, которым, например, можно оговорить рассрочку.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Военное право
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
, вопрос №4097465, Заур, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2021