Не очень понял, что мне нужно сделать?

17.10.21 года я подал кассационную жалобу в Первый кассационный суд общей юрисдикции и изложил, что:

1. Отменить решения суда Острогожского районного суда Воронежской области от .....2021 года по делу № .....

2. Отменить определения Воронежского областного суда от .......21 года по делу № ........

3. Принять по делу новый судебный акт, согласно которому взыскать с ответчика в пользу меня компенсацию морального вреда – .... руб., материального ущерба в размере .......... руб. 00 коп., неустойка в размере ......... руб. 00 коп., почтовые расходы в размере ..... руб. ... коп., штраф в размере - ........ руб. 26 коп., а всего - ......... руб. 79 коп.

Сегодня получил определение об оставлении кассационной жалобы без движения.

Суд пишет, что "в просительной части кассационной жалобы заявителя содержится просьба об отмене апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 02.09.21 г.

Согласно ч. 5 ст. 329 ГПК РФ - определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Исходя из ч. 1 ст. 378.2 ГПК РФ судья кассационного суда общей юрисдикции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству, что они поданы с нарушением требований, установленных ст. 378 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационных жалобы, представления без движения.

Таким образом, отсутствие в кассационных жалобе, представлении просьбы об отмене или изменении судебных постановлений либо иной просьбы, которая должна соответствовать полномочиям суда кассационной инстанции, установленным ч. 1 ст. 390 ГПК РФ является основанием для оставления кассационной жалобы без движения, как несоответствующей требованиям ст. 378 ГПК РФ.

Поданная кассационная жалоба подлежит оставлению без движения, с предоставлением срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения, препятствующих принятию кассационной жалобы к производству Первого кассационного суда общей юрисдикции, поскольку в ней содержится просьба об отмене апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 02.09.21 г, которое в материалах дела отсутствует.

Определил:

кассационную жалобу заявителя оставить без движения. Установить заявителю в срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационных жалобы без движения, указанных в настоящем определении до 17.12.21 г., обеспечив до указанной даты направление в суд документов в подтверждение устранения выше перечисленных обстоятельств."

Не очень понял, что мне нужно сделать? Все оригиналы решения суда первой и второй инстанции я ещё отправил в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

, Лев, г. Воронеж-45
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев,

содержится просьба об отмене апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 02.09.21 г, которое в материалах дела отсутствует.

 Если судебный акт первой и апелляционной инстанции вы прикладывали, то может ошиблись в жалобе в дате принятия апелляционного определения? Можете приложить к вопросу вашу жалобу и определение кассации для ознакомления?

Ещё есть вероятность, что при вскрытии конверта (или на почте) потеряли суд акт, но такое очень редко бывает.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
В производстве Острогожского районного суда Воронежской области находилось дело № …./2021 по иску С…… Льва Петровича к ИП К……… С. И. о возмещении ущерба, причиненного в связи с нарушением прав потребителя по ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»
04.06.2021 года Острогожским районным судом Воронежской области было вынесено решение, в соответствии с которым исковые требования истца. к ИП К………. С. И. удовлетворить частично.
Не согласившись с данным решением, истец подал апелляционную жалобу в Воронежский областной суд где 02.09.2021 года Воронежским областным судом Воронежской области было вынесено определение, в соответствии с которым апелляционной жалобой заявителя к ИП К…… С. И. – оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Истец считает вынесенные определения Воронежского областного суда Воронежской области подлежат отмене в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права. Что в соответствии со ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ч. 1 ст. 67 ГПК РФ).
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч. 3 ст. 67 ГПК РФ).
Как следует из положений ч. 4 ст. 67 ГПК РФ, результаты оценки доказательств суд обязан отразить в судебном акте, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
В нарушение положений ст. 67 ГПК РФ суд второй инстанции не исследовал и не дал надлежащей оценки, а именно штампуют все отказы, не глядя в глаза представленной мной доказательства и был зафиксирован факт нарушения Закона.
Необоснованно, что суд отказал взыскать с ответчика в пользу меня за денежную сумму за товар — 13.800 руб. и сумма неустойки 135.102 руб., так как Закон на моей стороны как написано Закон “О защите прав потребителей”, а также, что суд первой и второй инстанции не исследовались на основании чего суд отказал взыскать с ответчика в пользу меня за товар и неустойки, так как со стороны ответчика был зафиксирован факт нарушения Закона и есть заключения проверки Роспотребнадзора по Воронежской области, который в отношении ответчика был составлен протокол об административном правонарушении?
Мной была направлена незамедлительная претензия в досудебном порядке к ответчику, чтобы ответчик предоставил все информации о товарах. Однако ответчик проигнорировал на все мои претензии, но суд первой и второй инстанции посчитал иначе.
Суд первой инстанции пишет, что “Само по себе отсутствие на этикетке товара адреса изготовителя и импортера в Российскую Федерацию не свидетельствует о том, что это не позволило потребителю сделать свободный и осознанный выбор товара, а сам товар не соответствует установленным требованиям к его качеству и безопасности. Считать нарушенными права потребителя продажей товара ненадлежащего качества — отсутствуют” считаю её несостоятельной, необоснованной и голословной, так как в иске я указала, что все товары ответчика неполной информацией и отсутствуют информация адрес изготовителя и импортёра в РФ, обозначения стандартов, дата изготовления и знак Таможенного союза и зафиксирован факт нарушения по ст. 8, 10 ”О Защите прав потребителей”.
Суд второй инстанции пишет ничего нового и конкретного не написал и проигнорировал мою апелляционную жалобу, так как судом не применено положение ст.12 Закона “О Защите прав потребителей” о том, что, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Согласно по п. 1, ст. 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”.
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара неполной информации. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» пункт 28. По общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 6 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
В соответствии со ст. 22 Закона РФ “О защите прав потребителей”.
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В соответствии со ст. 12, п.2 настоящего Закона, продавец, (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несёт ответственность, предусмотренную п.п. 1-4 ст. 18 или п. 1 ст. 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации;
В соответствии со ст.12, п.3 настоящего Закона, при причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие не предоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуги) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном ст. 14 настоящего Закона, в том числе, полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении потребителя).
В соответствии с п.15 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2463, продавец должен пройти предпродажную подготовку, включающую распаковку, рассортировку и осмотр товара, проверку необходимой информации о товаре, дате сортировки, о его изготовителе, качестве товара и так далее. Однако ответчик этого не сделал.
Однако ответчик проигнорировал мою претензию в досудебном порядке, а именно не связался и не дал письменный ответ.
Суд первой и второй инстанции неправильно и неграмотно определил юридически значимые обстоятельства.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч.1 ст.379.7, п.4 ч.1 ст.390, ст. 196, абзацем 2 пункта 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

посмотрите на дату апелляционного определения на сайте — 26 августа 2021 г. и на дату-которая указана в жалобе — 02.09.2021 года (02 сентября 2021)

исправьте везде дату и направьте заново с сопроводительным письмом, в нем распишите что-во исполнении определения Первого кассационного суда ОЮ об исправлении недостатков направляете исправленную кассационную жалобу, приложите еще оригинал (можно и копию) этого определения об исправлении недостатков -и её примут к производству