8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сделал пристройку к старому дому, пожарный разрыв с соседним домом оказался 13 метров, подскажите как можно узаконить пристройку?

Сделал пристройку к старому дому, пожарный разрыв с соседним домом оказался 13 метров, подскажите как можно узаконить пристройку? Есть информация о том, что нужно весь дом обшить негорючим метериалом (металлический сайдинг, облицовочный кирпич) но у этих материалов высокая стоимость может есть другой выход.

, Александр, с/п. Архангельское
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Противопожарные расстояния между жилыми, общественными зданиями и сооружениями не нормируются, если более высокая и широкая стена здания, сооружения (или специально возведенная отдельно стоящая стена), обращенная к соседнему объекту защиты, либо обе стены, обращенные друг к другу, отвечают требованиям СП 2.13130 для противопожарных стен 1-го типа.
Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев). При блокировании жилых домов соседних участков следует учитывать требования, предъявляемые к устройству противопожарных преград между жилыми блоками зданий класса Ф1.4.

Выделенное означает, что можно без разрывов и Росреестр при регистрации не проверяет разрывы, можно по дачной амнистии и в порядке уведомления зарегистрировать вашу реконструкцию.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, с/п. Архангельское
В моём случае получилось вообще интересно, я купил старый дом и решил его реконструировать приехал в администрацию и обратился в архитектуру города где заявил о своём желании сделать пристройку и надстроить второй этаж написал заявление специалист приехал на место всё обмерил и выдал разрешение на реконструкцию вот только схему реконструкции нарисовала не совсем правильно некоторые размеры не совпадают в частности у соседнего дома имеется веранда которая находиться на 13 метрах от моего дома которое она в учёт не брала так так сказала что это холодное крыльцо, получив разрешение я начал стройку и в процессе стройки специалист который дал мне разрешение ушёл на пенсию, а на место него пришёл другой специалист и когда моя стройка закончилась я подготовил документы и сдал их в администрацию на подпись но новый специалист не подписал документы указав мне на эту соседскую веранду и 13 метровый разрыв между деревянных зданий который должен быть 15 метров я ей объяснил что у меня есть разрешение а она ни чего слышать не желает и настаивает на повышение класса огнестойкости здания за счёт облицовки его негорючими материалами( бетон, кирпич, метал, камень и т.д.) в этом случае разрыв будет допущен 12 метров и тогда она подпишет документы, вот только обцовка эта стоит минимум 600000 р это очень дорого в связи с этим я и зашёл в тупик и не знаю что делать, по поводу договорённости с соседом она сказала сегодня один сосед завтра другой я не собираюсь отвечать за вас в суде.

1. Поправка внесена о согласии Приказ МЧС России от 14.02.2020 N 89 «Об утверждении изменения N 1 к своду правил СП 4.13130.2013 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“,…

Согласие на строительство
Я, _______________________________________________________________, проживающий по адресу: _________________________________________________, паспорт серия _______ номер ________________, выдан____________________________________________________
Являюсь собственником земельного участка, расположенного по адресу:________________________________с кадастровым номером_________________, право собственности зарегистрировано в ЕГРН______________________ (из выписки) даю свое согласие ФИО_____________________, проживающей (ему) по адресу: ____________________________ паспорт серия ______ номер __________, на строительство  ____этажного жилого дома ( или садового дома), с размерами в плане­­______ м. с материалом стен__________ на расстоянии  _______ метра  от границы  моего участка  с отклонением от предельно допустимой нормы отступа и противопожарного расстояния на земельном участке с кадастровым номером, право собственности зарегистрировано________________ 
С графическим изображением размещения жилого дома (или садового дома)  относительно моего земельного участка, указанного на схеме, согласен.
 Схема: ______________________________________________________________________
ФИО и подпись дающего согласие
Дата подписания «___» ____________ 2020 года ___________________________________
ФИО и подпись получающего согласие
Дата подписания «___» ___________ 2020 года____________________________________

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
ЖКХ
Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуста недавно мы купили дом, при покупке про задолженность мы не спросили. Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
, вопрос №4088132, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2021