8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если нет, то как доказать военкомату, что у меня такой диагноз?

Здравствуйте! Обратился к частному психиатору, прошел обследование лечился, в итоге сейчас спустя несколько месяцев поставили диагноз конечный.

Диагноз таков: "Депрессивный эпизод средней степени тяжести с соматическими симптомами". (Психо - эндогенное заболевание на резидуально - органическом фоне). Акцентуация характера по эпилептоидному, истероидному и шизоидному типу. Возьмут ли меня в армию? Если нет, то как доказать военкомату, что у меня такой диагноз? Ведь это вся было сделано в частной поликлинике.

, Виктор, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Для того, чтобы получить освобождение от призыва с данным диагнозом, нужно, чтобы он был подтвержден и установлен врачебной комиссией, в ходе прохождения медицинского освидетельствования по направлению военкомата.

Врачебная комиссия обязана принять от Вас данный диагноз, однако она не обязана выносить свое заключение только на представленных Вами бумагах, без прохождения Вами фактического обследования.

таким образом, проходить обследование Вам придется повторно, но уже по направлению военкомата.

Что касается самого диагноза, то 

Депрессивный эпизод средней степени тяжести с соматическими симптомами". (Психо — эндогенное заболевание на резидуально — органическом фоне). Акцентуация характера по эпилептоидному, истероидному и шизоидному типу.

Виктор

Вы можете быть диагностированы по п. б ст. 17 Расписания болезней

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства:
б) при умеренно выраженных, длительных или повторных болезненных проявлениях
К пункту «б» относятся психотические расстройства:
умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое лечение в стационарных условиях, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.

Подобное диагностирование связано с тем, что в силу «Клинических рекомендаций „Депрессивный эпизод, Рекуррентное депрессивное расстройство“ (утв. Минздравом России) данное заболевание все же предполагается к лечению.

В любом случае, при указанном диагностировании Вам устанавливают категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

С данной категорией Вы по смыслу ст. 23 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ подлежите освобождению от призыва. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
Военное право
Но если ему плохо там станет, что будет?
Здравствуйте, срочно нужна помощь. Моему парню 18 лет, и ему грозит армия, но, есть такой момент, что у него поднимается давление от физических нагрузок. Его всё равно заберут туда? Но если ему плохо там станет, что будет? Можно как то обойти армию
, вопрос №4100133, Валентина, г. Москва
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 27.11.2021