Как подать жалобу на плохое обращение и низкий профессионализм работника Аэрофлота в аэропорту, что приводит к психологическому стрессу, денежным расходам, ущербу и предрассудкам

Как подать жалобу на плохое обращение и низкий профессионализм работника Аэрофлота в аэропорту , что приводит к психологическому стрессу, денежным расходам, ущербу и предрассудкам.

, Emmanuel Jane, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Допустимый срок обращения регламентируется условиями договора перевозок «Аэрофлота» и ст. 126-127 Воздушного кодекса РФ.

Для внутренних перевозок жаловаться можно в течение 6 месяцев, которые отсчитываются:

с дня наступления ситуации, ставшей причиной жалобы;
с даты, следующей за днем выдачи багажа – при просрочке доставки, требовании возмещения вреда в связи с повреждением, недостачей отдельных вещей;
через 10 дней после истечения срока доставки – при возмещении вреда из-за утраты багажа

При проблемах с багажом, грузом во время международных перевозок:

при повреждении – 7 или 14 дней соответственно с даты получения;
при просрочке доставки – 21 день со дня получения;
при утрате – 18 месяцев с даты прибытия (фактической или планируемой) самолета в аэропорт назначения или даты прекращения перевозки.

Куда обращаться

Столкнувшись с нарушением своих интересов и прав в процессе использования услуг перевозчика следует прежде всего написать претензию. Это желательно сделать непосредственно в аэропорту отправления или назначения, но можно использовать и другие способы:

через электронное обращение на официальном сайте;
в письменном виде (посредством отправки почтой или при личном посещении офиса);
по телефону «горячей линии».

Главное – подробно изложить причину обращения и все неприятные последствия, с которыми пришлось столкнуться, свои требования, указать личные сведения и контакты для связи. Важно также иметь на руках все документальные подтверждения использования услуг компании (посадочный талон и другие полетные документы, отрывной талон багажной бирки) и понесенных расходов. Например,

Срок рассмотрения – 30 дней с даты поступления перевозчику, в течение которых он обязан уведомить автора об удовлетворении или отклонении указанных требований.

Официальный сайт

На официальном сайте «Аэрофлота работает форма обратной связи https://www.aeroflot.ru/feedback?_preferredLanguage=ru, предназначенная в том числе и для направления претензий. Но на обращения, содержание которых нарушает действующее законодательство, содержит антиморальные и оскорбительные выражения или просто не относится к деятельности авиакомпании, ответы не предоставляются.