Можно как то через суд обязать его продать долю и съехать?

Здравствуйте. Дело такое. Была квартира, куплена в браке, погашена материнским капиталом, доли выделены всем, у каждого 1/4. С мужем развод. Съезжать не хочет, продавать квартиру не хочет, мне свою долю тоже не желает продавать. Живем как соседи, и это ужасно. Можно как то через суд обязать его продать долю и съехать???

, Валентина, г. Оренбург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валентина. Можно было бы рассмотреть вопрос о признании его доли незначительной, если у него было бы другое жилье в собственности, например.  Согласно  ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Валентина
Клиент, г. Оренбург
У него есть еще у родителей 1/5 часть и всё. Можно ли в таком случае попробовать?