На меня собрался подавать в суд частный предприниматель.Я поеха работать на север на камаза.У него И.П.Я его

На меня собрался подавать в суд частный предприниматель.Я поеха работать на север на камаза.У него И.П.Я его вглаза не видел.По дороге у меня не хватило денег.Он мне отправил 3000 р.По приезду я отработал на ремонте автомобиля 5 дней.И ушёл,т.к меня ни что не устраивало.Со злости он пытается свесить на меня расходы на мед .комиссию и ещё что то.Я был не устроен ни по договору,ни официально.Просто он меня запугивает.Подскажите пожалуйста ,что мне делать.

, Сергей, г. Братск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, действия Вашего не состоящегося работодателя не правомерны.

Оплата медосмотров за счет средств работодателя предусмотрена трудовым законодательством (статья 212 ТК РФ). В соответствии со статьей 213 ТК РФ при приеме на работу на предварительный медосмотр в обязательном порядке направляются:
работники до 18 лет; все, кто планирует работать во вредных и опасных условиях, с источниками повышенной опасности; водители; все работники, которые связаны с продуктами питания и водой (приготовление, продажа и транспортировка); работники детских учреждений.

Все, кому осмотр положен по закону при трудоустройстве, проходят медкомиссию (или медосмотр) за счет работодателя (статья 212 ТК РФ), который обязан оплатить эти мероприятия. Не имеет никакого значения, будет такой человек принят в дальнейшем на работу или нет. Прямо предусмотрена оплата медосмотра работодателем по Трудовому кодексу в ст. 213. В соответствии с нормами ТК РФ медосмотр проводится исключительно за счет предприятия, без вариантов. — Цитата с сайта ClubTK.ru. Подробнее: https://clubtk.ru/oplata-medos...