Какую систему лучше выбрать, какие последствия по платежам

нужно воспровождение открытия ООО в строительстве, проектировании. В частности по налогам, системе налогообложения.

Какую систему лучше выбрать, какие последствия по платежам. Не планируется постоянная деятельность

, Никита, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Никита! Ответ на Ваш вопрос зависит от многих нюансов. Выбирать лучше между упрощенной системой налогообложения (УСН) и общей системой налогообложения (ОСН). При УСН ставка налога составить 6% (если объект налогообложения — доходы) либо 15% (если объект налогообложения — доходы минус расходы). При этом налогоплательщики УСН — организации освобождены от уплаты налога на прибыль, налога на имущество, НДС. То есть экономически эта система налогообложения достаточно привлекательна. Однако существует ряд ограничений для ее применения. Так, в частности, не вправе применять УСН организации, имеющие филиалы, организации, в которых доля участия других организаций составляет 25% и более, организации со средней численностью работников свыше 100 человек и пр. Помимо этого нужно понимать, что, поскольку организация, находящаяся на УСН, не является налогоплательщиком НДС, ряд ее контрагентов, находящихся на общей системе налогообложения, может отказаться от сотрудничества с ней, так как такие контрагенты не смогут принять к вычету НДС по хозяйственным операциям с этой организацией. Поэтому все нюансы необходимо просчитывать применительно именно к вашей ситуации.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вашим клиентам нужен входящий НДС?