В отделении, куда было написано заявление о краже, перенаправили дозваниваться до канцелярии

Была украдена сумка с паспортом. Написано заявление в полицию. Поданы документы на восстановление паспорта граж-на РФ. Сказали, что без постановления паспорт не отдадут. В отделении, куда было написано заявление о краже, перенаправили дозваниваться до канцелярии. НО! До туда не дозвониться, трубку просто не берут уже на протяжении нескольких дней. Как быть в данной ситуации?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В том случае, если паспорт у  гражданина был украден, необходимо незамедлительно обратиться и заявить об этом в полицию, а в случае утраты – в Управление по вопросам миграции. Так как паспорт может быть использован мошенниками для оформления кредита или других сомнительных афер.
Следует помнить, что только с момента обращения гражданина в компетентные органы потерянный паспорт аннулируется.
Для того, чтобы паспорт восстановить понадобятся следующие документы:
— заявление об утрате паспорта. Если паспорт украли – номер отделения полиции, куда обращались;
— заявление о выдаче (замене) паспорта по установленной форме (№1П);
— 4 фотографии 35х45мм;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 1500 руб.
Для восстановления отметок в паспорте потребуются: копия свидетельства о браке, свидетельства о разводе, свидетельств о рождении детей, не достигших 14 лет, копия документа воинского учета (для военнообязанных).
В соответствии с п.16 Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 82 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» по месту регистрации замена паспорта производится в течение 10 дней.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается временное удостоверение личности установленной формы.

Что бы получить постановление Вам необходимо прийти на личный прием в УВМ.