Можно ли не платить, Имеет ли смысл обжаловать?

Добрый день! Сразу же после рамок в московском метрополитене (не спускалась к поездам, не передвигалась в вагоне) выписали штраф за отсутствие маски в 5000 рублей. При этом в постановлении сделали ошибку в дате выдачи паспорта. Можно ли не платить, Имеет ли смысл обжаловать?

, Ольга, г. Иркутск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Не платить, это не выход из ситуации. Постановление можно обжаловать в районный суд и уже там смотреть по результатам. Сразу из практики скажу, что ошибка в дате выдачи паспорта не является существенной, влияющей на исход дела и может быть устранена в судебном заседании. При неуплате штрафа,, Вам затем могут выписать штраф в двойном размере (ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ). Поэтому лучше не рисковать, либо обжалуйте постановление, либо заплатите штраф, либо можете попросить рассрочку уплаты штрафа через суд до 6 месяцев ( статья 31.5 КоАП РФ).

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Правомерно ли наложение штрафа, если услугами метрополитена я еще не успела воспользоваться (только прошла рамки), к поездам не спускалась. В постановлении: «Осуществил передвижение с использованием московского метрополитена… „