8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Каковы шансы, что на меня могут подать в суд и обвинить по этому делу?

Летом этого года мне предложил посотрудничать человек со своим производством. Я должен был искать клиентов, а он выполнять заказы. Нашёлся один такой клиент. Оформил заказ на 395к. При этом, человек с производством настоял, чтобы договор был заключён через меня. В итоге, он пропал, а заказчик требует с меня деньги по договору.

Я получал оплату на личную карту, но сразу же переводил всё тому самому человеку с производством. Через меня прошла не вся сумма. И деньги были уплачены раньше, чем составлен договор. При этом, заказчик не предоставлял мне информацию, необходимую для выполнения условий договора, а просто сообщал, что с производством он уже всё обсудил.

Также заказчик несколько раз менял договор и просил меня подписать новый, меняя суммы и правила исполнения. А также был заранее уведомлен, что не я лично исполняю его заказ, а третье лицо, с чем был согласен.

Каковы шансы, что на меня могут подать в суд и обвинить по этому делу?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Сам договор
, Владислав, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Сразу хочу сказать, что уголовного дела на мой взгляд здесь вообще не усматривается, спор носит гражданско-правовой характер и соответственно наступает гражданско-правовая ответственность.

2.Так как у вас договор был заключён от имени ИП с к физ.лицом, но перечисления делались на личную карту и обязательства по договору вы не исполнили, то  иск о взыскании неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ) вам предъявить  вполне могут и как к физ.лицу.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва
А на счёт взыскании неосновательного обогащения. Если эти деньги, в итоге, оказались не у меня. И есть подтверждения, что клиент сам давал согласие на передачу этих средств 3-ему лицу, это считается?
И есть подтверждения, что клиент сам давал согласие на передачу этих средств 3-ему лицу, это считается?

Владислав

Это считается исполнением по договору и в данном случае спор будет рассматриваться не как взыскание неосновательного обогащения, а как взыскание убытков в связи с неисполнением договорных обязательств. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку договор заключен с Вами, то и отвечать Вам. Кто в итоге делал данные заказы, уже другой вопрос. Формально у клиента взаимоотношения именно с Вами.

При этом, заказчик не предоставлял мне информацию, необходимую для выполнения условий договора, а просто сообщал, что с производством он уже всё обсудил.

Владислав

Что он обязан Вам предоставить информацию нет, с его стороны только подготовительные мероприятия, п.3.2.2 договора. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Ваши Заказ был для личного пользования или как? Уголовного спора тут нет, а  вот гражданский может быть вполне. Его устное согласие с тем, что не Вы по факту исполнительно, также роли не играет. Договор заключен с Вами.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва
Насколько я понимаю, в договоре есть пункт от ТЗ. ТЗ я от клиента не получал. Заказ делался на продажу и клиент сам предложил перевести деньги на карту, чтобы не платить налог и удешевить производство. Все согласия подтверждены в переписке и она имеется до сих пор у меня
Все согласия подтверждены в переписке и она имеется до сих пор у меня

Владислав

Это будет являться доказательством, поскольку ссылаясь на нее Вы можете указать, что исполнителем по договору выступало именно это лицо.

Так в силу ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

И здесь Вы можете апеллировать к тому, что заказчику довели информации об исполнитель, что условия заказа он передал непосредственно ему и что исполнитель получал средства от Вас по данному заказу.

В такой ситуации есть вероятность привлечь его к участию в деле как третье лицо с перспективой последующего предъявления с Вашей стороны к нему требований о возврате полученной суммы.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы по данному договору никакие результаты работ не передавали?

Нашёлся один такой клиент. Оформил заказ на 395к. При этом, человек с производством настоял, чтобы договор был заключён через меня.

Владислав

Есть ли документальное подтверждение данной схемы работы?

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва
Только в нашей личной переписке ВК. Но там подробно изложены все моменты того, что не я являюсь исполнителем и прочие детали заказа.

Исходя из условий заключенного договора Вы являетесь исполнителем, в  связи с чем нарушение определенных в п.4.7 Договора сроков влечет право заказчика на отказ от договора с требованием возврата оплаченной по нему суммы.

Указанное право основывается на ст. 708 и 405 ГК РФ, по смыслу последней

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

При этом не указано, что исполнителем по договору у Вас выступает третье лицо, что в перспективе усложняет Вашу защиту, мотивируя тем, что Вы не являлись фактическим исполнителем.

Более того, пока Вами не будет доказано обратного Вы считаетесь виновным в неисполнении договора, а следовательно, обязаны произвести возврат оплаченной суммы.

Как отмечено в  постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред.Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

Таким образом, заказчик с учетом заключенного Вами договора и его условий имеет весьма неплохие шансы на взыскание полученной Вами в рамках договора суммы.

Как доказательство, Вы можете использовать имеющуюся между Вами и заказчиком переписку из содержания которой усматривается, что фактическим исполнителем было третье лицо, о чем заказчик знал и согласовывал с ним детали заказа.

Также нужна будете переписка и с этим лицом, из которой усматривается за что Вы переводили деньги и осуществляли контроль за исполнением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.11.2021