Человек -собственник квартиры в этом доме слез в подвал и снял всё это состояние на видео, позвонил и сообщил

В подвале текут трубы водоснабжения замотаные тряпками и протекают на стыках канализационные трубы ,одна труба лопнувшая и в дырах огромных и всё это в подвале и сырость и плесень и запах идёт в квартиры, управляющей компании сообщали ,они сказали ,что проводили инспекцию и ничего не течёт , всё нормально. Человек -собственник квартиры в этом доме слез в подвал и снял всё это состояние на видео,позвонил и сообщил о проблеме ещё раз и сказал про видедоказательство-на что диспечер управляющей компании истирически стал орать и спрашивать кто это с какой квартиры и какое право он имел лазить в подвал и делать видео, а после как услышала что разговор записывается,просто бросила трубку ???? Почему собственник не имел права по их словам лазить и делать видео всей плачевной ситуации ,ведь компания управляющая ничего не исправляет и врёт и какое право дичпечер их орет и хамит?

, Валентина, г. Мыски
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Валентина!

В силу п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Согласно п. 3.4.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003 утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170, входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

Таким образом, с одной стороны, это общее имущество дома, поэтому собственники имеют право им пользоваться. С другой стороны, для подвалов особый режим, но он не исключает право собственников заходить в него, осматривать. Поэтому если он просто зашёл и снял коммуникации, не вмешивался в их работу и прочее, то никаких нарушений тут не вижу. Собственники имеют право на информацию относительно состояния общего имущества. Ну и естественно хамить и кричать никто не имеет права, хотя если не было мата, оскорблений или подобного, тут вопрос не в правовой плоскости, а в моральной.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.