Как получить квартиру в собственность?

Застройщик оформил преддоговор купли-продажи будущей квартиры. Покупатель оплатил квартиру полностью. Дом построил, квартиру передал по акту, но основной договор и передачу квартиру в собственность покупателя не оформляет, уклоняется. Все сроки оформления основного договора вышли (конец 2015г.) На данный момент покупатель квартирой пользуется, коммун. услуги оплачивает.Как получить квартиру в собственность? Спасибо.

, Ольга, г. Пермь
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

Предварительный договор купли-продажи совсем не защищает права второй стороны договора.

Потому что эта форма договора не относится к ДДУ, который регламентирован 214-ФЗ.

В вашей ситуации давно уже надо было подать в суд о принуждении заключения основного договора купли-продажи. Денежные средства все выплачены.

Составьте досудебную претензию, отправьте заказным письмом с уведомлением на адрес Застройщика, в течении месяца ситуация не разрешиться-подавайте в суд.

С уважением, Алсу Нафисовна

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Составьте претензию застройщику, через почту (заказным с описью именно с описью дабы избежать ситуации, что застройщик скажет, что пришла не претензия а какая-либо другая бумага. В описи расписывается сотрудник почты и тем самым удостоверяет, что в письме именно претензия). Через 30 дней после получения претензии подавайте исковое заявление в суд о понуждении заключить основной договор купли-продажи.