Как нам правильее будет уволится, с меньшими потерями для нас

Добрый день!ситуация такова:работаю в сетевом магазине,продажи мясо ,колбаса собственного производства..на днях начальство обьявило о закрытии нескольких точек,в том числе и наш магазин...предлагают уволиться по собственному желанию,правомерны ли их действия?как нам правильее будет уволится,с меньшими потерями для нас...

, Екатерина, г. Бакал
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Если закрывается магазин, то это значит, что сокращается штат работников. Это значит, что вам должны предложить все имеющиеся свободные вакансии, а в случае если ни одна из них вам не подойдет, то уволить в связи с сокращением штата с выплатой выходного пособия на основании статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации, а также сохранением среднего заработка на второй и в исключительных случаях на третьем месяце.