Но если что то случится кто понесёт ответственность?

Здравствуйте. У меня такая проблема- мы купили квартиру, через несколько дней пришла соседка и говорит что мы её топим. Визуально аварийка не могла определить откуда течёт. Демонтировали ванну, оказывается между ванной и кухней предыдущий собственник неправильно сделал трубу канализации и капало, причём не один год. Сгнило перекрытие. Когда стали убирать стырый мокрыйшлак до перекрытия. Пальцем провалились к соседям. Обратились в ТСЖ, сказали делайте ремонт. Но если что то случится кто понесёт ответственность? Мы не знаем что делать

  • IMG-20211121-WA0046
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Ответственность перед соседями в настоящее время, конечно же, лежит на Вас, как на собственнике квартиры (ст. 210 Гражданского кодекса РФ — бремя содержания своего имущества).

Поэтому ремонт Вам придется делать за свой счет.

Однако Вы вправе предъявить требование о возмещении Вам убытков прежнему собственнику — продавцу квартиры. При этом потребуется доказывать, что данные нарушения возникли до передачи Вам квартиры её продавцом. Возможно, что потребуется проведение соответствующей независимой экспертизы (либо судебной экспертизы, если спор будет рассматриваться в суде).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да я это понимаю. У меня влпрос в другом. Мне надо как то закументировать обращение в ТСЖ что я обращалась, прежде чем делать ремонт. А они не захотели даже прийти(просто посмотрели фотографии и дали ркомндации!) все в устом виде

Тогда Вам нужно подать в ТСЖ письменное заявление, а если откажутся принимать, то отправить его по почте ценным письмом с описью вложения.