Оцените законность действия следователя

Осуществляя надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного 26 октября с.г. по ст. 162 УК РФ, прокурор Безенчук выяснил, что следователь с 1 по 16 ноября ни одного следственного действия не провел, поскольку получал от обвиняемого Воробъянинова, находящегося под подпиской о невыезде, SMS сообщения о затруднениях в прибытии на допрос. В это же время оперуполномоченным Балагановым была собрана информация об отсутствии Воробьянинова по месту жительства и нахождении его на дневном стационаре в клинике для алкоголиков. 18 ноября следователь принял решение о приостановлении производства по делу в связи с невозможностью участия обвиняемого в процессе, а 19 ноября допросил жену обвиняемого о диагнозе супруга.

Оцените законность действий следователя.

Как прокурор должен поступить в сложившейся ситуации ?

Имеются ли нарушения в сроках принятия решения?

, Даниэла, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Общее правило такое, что следователь сам определяяет тактику и ход предварительного расследования по делу. Законом не регламентировано, но каждый следователь, по каждому делу должен составлять план следственных мероприятий, который утверждается руководителем следственного органа. Естественно, в данном случае решение следователя о приостановлении раследования является скорее всего незаконным и необоснованным (надо смотреть материалы в деле, в частности медицинскую документацию, допрос лечащего врача) и принятое решение должно быть отменено прокурором. Ну а допрос лица по делу, после его приостановления, также является незаконным. В данном случае возникает вопрос о неполном служебном соответствии следователя и его дисциплинарной ответственности.