8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оцените законность действия следователя

Осуществляя надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного 26 октября с.г. по ст. 162 УК РФ, прокурор Безенчук выяснил, что следователь с 1 по 16 ноября ни одного следственного действия не провел, поскольку получал от обвиняемого Воробъянинова, находящегося под подпиской о невыезде, SMS сообщения о затруднениях в прибытии на допрос. В это же время оперуполномоченным Балагановым была собрана информация об отсутствии Воробьянинова по месту жительства и нахождении его на дневном стационаре в клинике для алкоголиков. 18 ноября следователь принял решение о приостановлении производства по делу в связи с невозможностью участия обвиняемого в процессе, а 19 ноября допросил жену обвиняемого о диагнозе супруга.

Оцените законность действий следователя.

Как прокурор должен поступить в сложившейся ситуации ?

Имеются ли нарушения в сроках принятия решения?

Показать полностью
, Даниэла, г. Москва
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Общее правило такое, что следователь сам определяяет тактику и ход предварительного расследования по делу. Законом не регламентировано, но каждый следователь, по каждому делу должен составлять план следственных мероприятий, который утверждается руководителем следственного органа. Естественно, в данном случае решение следователя о приостановлении раследования является скорее всего незаконным и необоснованным (надо смотреть материалы в деле, в частности медицинскую документацию, допрос лечащего врача) и принятое решение должно быть отменено прокурором. Ну а допрос лица по делу, после его приостановления, также является незаконным. В данном случае возникает вопрос о неполном служебном соответствии следователя и его дисциплинарной ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Какие требуются документы и действия
Добрый день! Затопило частный новый дом от установленного застройщиком боллера. Дом в ипотеке застрахован. В договоре с застройщиком действует гарантия на инженерные коммуникации. В ТСН не управляющей компании, как в данном случае составить акт затопления и подтвердить виду застройщика. Какие требуются документы и действия.
, вопрос №4099692, Оксана, г. Курск
Семейное право
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
, вопрос №4099662, Соня С, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098884, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2021