Каковы предмет и значение показаний подозреваемого?

Сомов, который нигде не работал и не имел постоянного места жительства, был задержан на вокзале по подозрению в краже чемодана у Чеснокова, о чем следователь составил протокол его задержания в качестве подозреваемого. Через сутки он был допрошен в качестве подозреваемого без разъяснения его прав, в том числе и права иметь защитника. Перед допросом Сомов был предупреждён об ответственности по ст.307, 308 УК РФ но, несмотря на это, отрицал совершение им хищения и дать какие-либо объяснения по существу отказался.

Соответствует ли порядок получения показаний от подозреваемого требованиям уголовно-процессуального закона?

Каковы предмет и значение показаний подозреваемого?

, Андрей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей

Согласно ст. 189 УПК РФ.

1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

Далее.

Согласно п. 5. ст. 164 УПК.

 Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 - 8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия

Права и обязанности подозреваемого регламентируются  в  главе 7 УПК РФ. То есть следователь был обязан разъяснить подозреваемому его права, которые регламентированы в ст. 46 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

УПК РФ Статья 74. Доказательства

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

Показание подозреваемого являются одним из доказательств и должны проводится в соответствии с требованиями УПК.

Более того.

4. Подозреваемый вправе:

пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

Было также нарушено право подозреваемого на участие защитника.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

В данном случаи есть все основания для признание протокола допроса недопустимым доказательством, то есть он не может быть использован как доказательство по уголовному делу.

Резюмирую.

Следователь должен был.

1. Разъяснить права подозреваемому.

2. Обеспечить участие адвоката.

Произвести допрос в соответствии с статей по ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...