К 1 сентябрю они так и не приехали, быстро оформили младшего сына в школу против его воли, старшего не известно куда в бурсу

Здравствуйте, Уважаемые! Ситуация сложная произошла в моей семье. Супруга очень быстро ущла жить от меня к сестре и маме, при этом подговорив детей чтоб они мне не говорили о том, что уезжают. Дети 13 и 16 лет подумали, что погостим там и приедем к 1 сентябрю ( об этом мне стало известно позже). К 1 сентябрю они так и не приехали, быстро оформили младшего сына в школу против его воли, старшего не известно куда в бурсу. После чего, поехал разбираться в чем дело, просить вернуться домой. Ее сестра категорически влезла в нашу семью, оградила полностью общение не только с супругой но и с моим младшим сыном. Если в кратце, то старшего сына я забрал к себе определил его учится в колледж, по его воли так как он сам захотел быть со мной.

В исковом заявлении о разводе супруга указала, что дети проживают с ней. Первое заседание нам суд дал срок для примирения два месяца. За эти два месяца, неоднократно ездил к супруги вместе со старшим сыном чтоб она вернулась, но она даже слушать не хочет так как боится свою сестру. По всей видимости накрутили ее. На настоящее время полностью оградили меня в общении с младшим сыном, а именно ее сестра и мама.Скандал не желаю, думал по человечески как нормальные люди расходятся, но думаю что не получится так. Как мне быть в такой ситуации, подать встречный иск, как решить вопрос по поводу влияния третьих лиц на мою семью включая младшего сына?

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Вам нужно установить порядок общения с младшим ребёнком.

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.