Могут ли меня лешить прав, если до этого момента не было нарушений ПДД по этой статье, и права также чистые и без штрафов

Добрый день, вчера выписали протокол по статье 12.2.2 за грязные нечитаемые номера. Могут ли меня лешить прав , если до этого момента не было нарушений ПДД по этой статье, и права также чистые и без штрафов. Также интересует, как себя вести в ГАИ где предварительно будут рассматривать отправить материалы в суд на лишение или выписать штраф?

, Денис, г. Якутск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Денис!

Нет не могут!

КоАП РФ Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Денис. Так ст.12.2.2 или ст.12.2.1 КоАП РФ? Нечитаемые номера это ответственность по первой части, где нет лишения прав. Вы пишете ст.12.2.2 КоАП РФ, значит у Вас не просто не читаемые номера, а сотрудники усмотрели умышленное загрязнение номера, чтобы его не идентифицировали камеры фотофиксации. Тут уже идет и такая санкция как лишение прав. Лишает прав суд. Готовьтесь к суду. Если у Вас нет отягчающих обстоятельств в виде повторности, то есть возможность уйти на штраф. Для этого нужно признание вины и раскаяние. Детально можете обращаться в личные сообщения.