Уголовный процесс 99

Курпов и Зуев в разбойном нападении на потерпевшего, которое было совершено с применением физического насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с применением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, по предварительному сговору и совместно с Аникеевым, уголовное преследование которого прекращено в связи с его смертью.

В судебном следствии по ходатайству прокурора были оглашены показания Аникеева, данные им на предварительном следствии, а также заявление о явке с повинной. Карпов и Зуев возражали против оглашения показаний Аникеева и утверждали, что именно Аникеев совершил преступление, а затем оговорил их в своих показаниях.

Судом постановлен обвинительный приговор, на который осужденным поданы жалобы.

, Андрей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Подать жалобу они право имели. Но Верховный Суд РФ занимает такую позицию, как пример:

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 29 ноября 2012 г. N 48-О12-107

5. Суд обоснованно огласил показания, данные на предварительном следствии подсудимым, уголовное преследование в отношении которого было прекращено в связи с его смертью
,

Поэтому удовлетворены их жалобы будут вряд ли.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.