А я ему дал данные этого человека, и его повязали

Здравствуйте, друг попросил меня помочь найти человека, который смог бы продать ему наркотики. А я ему дал данные этого человека, и его повязали. Сам я никогда таким не увлекался. Что мне за это будет?

Уточнение от клиента
Все, что я сделал, это просто дал одному человеку, контакты другого
, Даниил, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В Ваших действиях нет состава правонарушения или преступления, так что Вы максимум можете быть свидетелем по этому уголовному делу (ст. 56 УПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Гомон
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если Ваш друг расскажет, что вы помогли ему приобрести наркотики, путем предоставления номера мобильного телефона, то в ваших действиях усматривается пособничество в приобретении наркотиков ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ. В зависимости о веса наркотиков наказание от штрафа до лишения свободы.