Доброй ночи, у нас квартира в долях с детьми на 3 х, со мной проживает мама и брат в нашей квартире, постоянно

Доброй ночи, у нас квартира в долях с детьми на 3 х,со мной проживает мама и брат в нашей квартире, постоянно ругаемся, как спокойно разъехаться без ссор,у них есть своё жильё, там сейчас ремонт, жить вместе невозможно

, Яна, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Яна!

Законом предусмотрен ряд случаев, когда у членов семьи собственника  прекращается право пользования жилым помещением. Например:

— Судом удовлетворен иск собственника о выселении бывших членов его семьи, прекративших с ним семейные отношения
— Продажа собственником принадлежащего ему жилого помещения, что является основанием для прекращения права пользования помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
— Использование помещения не по назначению или бесхозяйственно, допуская его разрушение, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей.

По общему правилу к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ). В судебном порядке к членам семьи собственника могут быть отнесены и иные лица (бабушки, дедушки, братья, сестры итд).

Брат не является членом семьи собственника по смыслу ЖК РФ, если не признан таковым в судебном порядке. По отношению к нему можно подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

Однако признать утратившими право пользования жилым помещением и выселить можно только в судебном порядке, но вы говорите, что хотите решить вопрос без ссор.

Могу вам посоветовать сказать своим родственникам, что вы продаете квартиру, и они должны съехать в ближайшее время.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы можете признать их утратившими право пользования как бывших членов семьи (п.4 ст.31 ЖК РФ). При отсутствии другого жилья суд может дать им определенный срок для проживания, по истечении которого они должны освободить жилье.

Так как у них есть собственное жилье, думаю проблем с признанием их утратившими право пользования жилым помещением не должно быть, срок для проживания суд им не даст.

Согласно п.11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами

Этот вопрос решается в судебном порядке, если вы не договоритесь мирно.

Обращаться с иском необходимо в городской (районный) суд по месту нахождения квартиры.