Мы обратились в органы местного самуправления для предоставления береговой линии и акватории водного

Здравствуйте,

Нам необходимо доставить груз по реке (Ока) и разгрузить в месте, которые еще не приспосолено для выгрузки груза, на данный момент, это рыбацкий берег. Мы обратились в органы местного самуправления для предоставления береговой линии и акватории водного объекта и получили ответ, что береговую линию уже арендует компания без определенного срока аренды.Вопрос: можем ли мы отдельно запросить аренду акватории (где) и строительство временного причала для разгрузки груза или мы не можем действовать самостоятельно, а только через арендатора?

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! В целом арендатор может пользоваться теми правами в отношении арендованного имущества, которые установлены договором аренды (в данном случае  между компанией и органами местного самоуправления). Для решения Вашей проблемы также нужно руководствоваться нормами ГК РФ ( ст.615), которые устанавливают права арендатора по использованию, в данном случае, береговой линии ( рыбацкого берега):

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом:

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование,...http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вы можете обратиться в компанию, которая арендует берег, и только с согласия ОМС вам могут разрешить строительство временного причала для разгрузки груза.

Нужно посмотреть договор аренды, который был заключен между компанией и ОМС, для более детальной консультации Вы можете обратиться в чат.

Также пользование береговой линией должно соответствовать нормам Водного кодекса РФ, так ч.8 ст.6 ВК РФ устанавливает, что

ВК РФ Статья 6. Водные объекты общего пользования

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств.

У вас речь идет о

строительство временного причала для разгрузки груза

Елена

Поэтому лучше обратиться к арендатору.