Уп. 3

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу, возбужденному по ст. 128.1 (Клевета), суд непосредственно исследовал переписку, в судебном заседании были просмотрены фотографии и видеозаписи, в том числе личного характера, которые свидетельствовали о наличии состава преступления.

После проведения судебного следствия, в рамках которого было исследовано достаточное, по мнению потерпевшего, количество доказательств, устанавливающих вину подсудимого, потерпевший принял решение больше не посещать судебные заседания, чтобы не получать дополнительные нравственные страдания.

Какие решения должны быть приняты судом в связи с неявкой потерпевшего? Оцените все действия и решения суда в складывающихся условиях судебного разбирательства.

, Андрей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Это частное обвинение, то есть уголовное дело по ст. 128.1 УК РФ может быть возбуждено не иначе как по заявлению потерпевшего.

УПК РФ Статья 249. Участие потерпевшего

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Если потерпевший не явиться в суд без уважительной причины, то дело будет прекращено в связи с отсутствием состава преступления.