Судебный приказ перестаёт действовать или что с ним происходит?

У осуждённого в колонии есть судебный приказ на алименты. Сейчас младшему ребёнку исполнилось 18 лет. Судебный приказ перестаёт действовать или что с ним происходит? Конкретная сумма не прописана.

, Юлия, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

После 18 лет, обязанности содержать ребёнка уже нет, но если алименты и не платились, то можно обратиться к судебным приставам, чтобы они рассчитали задолженность по алиментам и продолжать взыскивать задолженность.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

Поэтому обязанности содержать трудоспособного ребёнка после 18 лет — нет и отец может помогать ребёнку только в добровольном порядке.

 Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.