За время работы воспитателем более 10 лет, часы за время замещения другого педагога (переработка)

Здравствуйте! За время работы воспитателем более 10 лет, часы за время замещения другого педагога (переработка) оплачивались в одинарном размере, как правильно написать заявление на перерасчёт данных часов за всё отработанное время?

, Любовь, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По общему правилу, в ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного  срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Даже если и заявите за весь период, то вероятнее всего Вам просто взыщут за 3 предыдущих года. Если будет установлен факт нарушения. Плюс надо установить как факт замещения, так и факт переработки.

просто в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

.И этот срок надо доказать, с какого момента он пошёл

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу по ст 392 тк срок давности 1 год.

Но если вы ещё не уволились, то отношения у вас длятся, поэтому суду нужно на это обратить внимание.

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

вопрос конечно начислено это было или нет, но работодателю тут все эти моменты придётся отбивать и доказывать. Главное — как доказать эти переработки и сам факт и часы. Хотя именно факт замещения думаю доказуем через приказы о передаче её часов, групп и т.д.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Любовь.

То, что Вы открыли отдельный вопрос по теме взыскания недоплаченной заработной платы за исполнение Вами обязанностей отсутствующего работника делает Вам честь.

Как я и указывал, проблема в том, что суды зачастую применяют сроки давности, чтобы пресекать бездействие работников по спору о заработной плате.

Поскольку Вы с заявлением о выплате Вам заработной платы в повышенном размере с учетом исполнения Вами обязанностей отсутствующего работника не обращались, спора не заявляли, то вероятнее всего суд применит годичный срок давности по статье 392 Трудового кодекса РФ.

Некоторые суды применяют 3х летний общий срок исковой давности к таким спорам по статье 196 ГК. В моей практике как раз было так.

При этом, конечно Вы вправе требовать в период работы перерасчет и указывать, что срок давности не подлежит применению так как отношения длящиеся, что спор возник только после Вашего письменного обращения.

Соответственно Вам, чтобы повысить шансы на взыскание всей заработной платы за так называемую переработку за другого работника следует поступить следующим образом.

1. Подайте заявление работодателю о назначении и выплате Вам заработной платы за работу за отсутствующего работника за весь период. Заявление следует подавать с отметкой о регистрации на Вашей копии или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес работодателя.

2. Спор о взыскании невыплаченной заработной платы за 10 лет следует начинать в период Вашей работы. Как вариант, сначала обратиться с жалобой в ГИТ, возможно по предписанию насчитают и выплатят.

И в случае спора в суде, будете ссылаться на указанные коллегой разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне или любому из коллег в чат

при этом отношения продолжались и такое замещение могло быть неоднократно, а порой и постоянным

Да, согласен, что нужно давить на то, что отношения длящиеся и срок давности не применим.

Но, как поступит суд предсказать сложно.

Как правило, суд выбирает золотую середину в виде 3 годичного срока исковой давности.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Любовь! У меня несколько иное мнение по вопросу, отличающееся от мнения коллег. На мой взгляд, добиваться перерасчета в такой ситуации вообще смысла нет. Вы его не добьетесь.

По порядку объясню почему.

Вы пишете про переработку. Это не совсем верный термин, правильный термин — сверхурочная работа (статья 99 ТК РФ).

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Сверхурочная работа оформляется работодателем по определенным правилам. Необходим Приказ работодателя о привлечении к сверхурочной работе, необходимо письменное согласие работника о привлечении к сверхурочной работе. В законе есть случаи, когда согласие работника не требуется, но это не Ваш случай. Каждый раз привлекая Вас к сверхурочной работе, с Вас должны были получить согласие.

Кроме того, в статье 99 ТК РФ указано:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Кроме того, сверхурочная работа не может длится 10 лет, она имеет четкие временные рамки:

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Я Вас плавно подвожу к тому, что то, что Вы описали, по своей правовой природе — это вообще не сверхурочная работа (или переработка, как Вы это назвали).

Сверхурочная работа каждый раз отдельным приказом оформляется, каждый раз согласие берется и временные рамки для привлечения работника к такой работе законом ограничены.

А то, что Вы описали — это ни что иное как работа по внутреннему совместительству (если Вы работали за пределами рабочего времени по основной должности).

 Да, как я понимаю, трудовой договор о работе по совместительству с Вами никто не заключил (хотя он требуется). Но фактические трудовые отношения все равно имели место.

Статья 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если не было отдельного трудового договора о работе по совместительству в такой ситуации, работодателю грозит административный штраф (от 50 до 150 тысяч рублей на организацию).

Но при этом при работе по совместительству у работодателя нет обязанности оплачивать работу в повышенном размере. В одинарном размере по соответствующей ставке Вам работу оплачивали.

На мой взгляд, исковые требования об оплате этих часов работы в повышенном размере будут отклонены. В связи с тем, что речь не о сверхурочной работе (она, повторюсь, имеет четкую специфику), а о работе по внутреннему совместительству, пусть и без надлежащего оформления трудового договора о работе по совместительству (если его не оформляли, конечно).

С уважением!

Любовь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Общий трудовой стаж более 10 лет, переработка как вы и пишете 120 часов каждый год. Оформлялось все через приказы (они после отправлялись в департамент образования). Факт переработки зафиксирован в расчетных листах (почти за весь период есть на руках) как и факт что выплата денежных средств производилась но в одинарном размере
Любовь
Клиент, г. Москва
Работа на одной должности в одном и том же дет саду. Могла ошибиться с определением переработка/сверхурочная работа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

За время работы воспитателем более 10 лет, часы за время замещения другого педагога (переработка) оплачивались в одинарном размере,

Для начала давайте с Вами определимся, как вообще по закону оформляются такие правоотношения.

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Ведь в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием,...

http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться по этой ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором - http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Во вложении к моему ответ типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе Любовь, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения касающиеся оформления совмещения.

Совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

http://www.consultant.ru/docum...

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Но при этом в отличии от совмещения, работать  по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время и не более 4 часов в день общие требования.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических,… работников,… помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Согласно  Приказу  Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» следует, что:

2.7. Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования,

http://www.consultant.ru/docum...

В отношении педагогических работников, положения определены  положениями указанными в  Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Из Постановления в частности следует, что:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

http://www.consultant.ru/docum...

Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Любовь, с учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

… время замещения другого педагога (переработка) оплачивались в одинарном размере,

Если это было совмещение, даже если оно не было оформлено т.е. работа выполнялась наряду и вместе с основной, то здесь хотя и имеются нарушения закона со стороны работодателя. за что он может понести административную ответственность, т.е. по надлежащему оформлению соглашением совмещения, принятия приказа, тем не менее при совмещении не выплачивается — работня плата, а устанавливается — доплата, и по соглашению сторон, т.е. она к примеру может быть и в одинарном размере, и если Вы это приняли  получали ее, это может быть признано достижением соглашения о размере доплаты за совмещение, ведь в рамках совмещения если стороны согласны она может быть любой эта доплата. т.е. в этой части вполне возможно что нарушения как такового не будет, следует это учитывать в рамках закона.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/docum...

Если вести речь о совместительстве, то здесь сразу следует обратить внимание на то, выполнялась ли эта работа в свободное от основной время, какой характер носила, т.е. отдельных трудовых правоотношений от основной должности, и если это так, то здесь уже правоотношения обязательно оформляются как отдельные трудовые правоотношения по отдельному трудовому договору, выплачивается именно — заработная плата согласно должности по штатному расписанию, все надбавки и доплаты полагающиеся по этой должности, и если здесь работодатель производил заработную плату уже не в полном объёме, имеются основания и доказательства отнесения этой работы и ее выполнения именно к внутреннему совместительству. вполне возможно взыскать в судебном порядке с работодателя все полагающиеся выплаты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.