Вопросы: может ли собственник выписать внука и дочь из квартиры без их присутствия в стране?

Задача продать квартиру. Собственник квартиры женатый мужчина. В квартире помимо собственника и его супруги прописана их дочь (постоянная регистрация). Кроме того в квартире временно прописан несовершеннолетний ребенок (внук собственника) - временная регистрация до апреля 2023г. Так же этот ребенок временно прописан и по другом адресу (в доме своего отца). В настоящее время ребенок и дочь собственника не проживают в РФ и их приезд для того чтобы выписатья из квартиры невозможен. Вопросы: может ли собственник выписать внука и дочь из квартиры без их присутствия в стране? Может ли собственник продать такую квартиру если выписать внука и дочь без их присутствия невозможно?

, Александр Александр, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в квартире временно прописан несовершеннолетний ребенок (внук собственника) — временная регистрация до апреля 2023г. Так же этот ребенок временно прописан и по другом адресу (в доме своего отца).

Александр

Александр!

Так как ребенок не проживает в вашей квартире, то вы вправе его снять с регистрации самостоятельно:

Если человек досрочно убыл из квартиры, в которой был временно зарегистрирован, собственник вправе обратиться в УВМ МВД с заявлением о снятии с регистрационного учета. Заявление заполняется в произвольной форме, бланк и образец дадут на месте. Также его можно подать через Госуслуги или отправить почтой.Источник: https://socprav.ru/kak-vypisat...

дочь собственника не проживают в РФ

Александр

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нём апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Может ли собственник продать такую квартиру если выписать внука и дочь без их присутствия невозможно?

Александр

Можно продать и без снятия лиц с регучета. У ребенка временная регистрация заканчивается в 2023 году, поэтому либо новый собственник подождет окончания регистрации, которая аннулируется автоматически либо же обратится в суд и на основании ст. 292 ГК РФ снимет и ребенка и дочь с регучета по решению суда

Александр Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Уточнение. Правильно ли я понял, что собственник квартиры вправе самостоятельно снять своего внука с временного учета, даже несмотря на то что ребенок несовершеннолетний? и накаких вопросов, связанных с органами опеки здесь не возникнет?

Ребенок собственником не является, в квартире не зарегистрированы его родители. Согласно же ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вы же пишите, что

этот ребенок временно прописан и по другом адресу (в доме своего отца)

Александр

т.е. ребенок должен быть зарегистрирован со своим родителем — отцом.