Медицина, досрочная выписка

Мою бабушку выписывают из больницы после ковида домой с пневмонией, это законно? Разве врачи не должны ее полностью вылечить? Если не в этой больнице, то перевести в другую. Транспортировку из одной больницы в другую кто осуществляет, больница? Благодарю за помощь.

, Александр, г. Пермь
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ на этот вопрос будет зависеть от того в каком состоянии находится ваша бабушка. Врачи могут выписывать пациента из больницы, если его состояние стабильно и его жизни ничего не угрожает. Если это так, то никаких претензий вы в больнице предъявить не можете. Если человек чувствует себя плохо, услуга медицинская оказана некачественно, то вы можете написать жалобу в территориальный орган Росздравнадзора.

Александр
Клиент, г. Пермь
А если пациент не совсем вменяем, она умственно не здорова, после энцифалита? как определить плохо или хорошо ей? да и по факту то человек болен, у нее пневмония, как медицина может выписывать людей с пневмонией???

Если вы считаете, что ее нельзя выписывать, то сначала обратитесь к глав.врачу больницы. Пускай даст вам письменный отказ в госпитализации человека. После этого уже можно написать жалобу за некачественное оказание медицинских услуг. С правовой точки зрения ситуацию можно решить только так.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Если вы не согласны с действиями больницы, вы вправе обратиться в прокуратуру, в Министерство здравоохранения для оценки качества оказания медицинской помощи. Кроме того проверку дополнительно может провести страховая компания (более независима) на предмет оказания правильности оказания медицинской помощи. По итогам проверки придут заключения (ответы) где будут указаны все обстоятельства, допустили ли врачи нарушения и какие. При наличии нарушения Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании морального вреда.

Если после выписки Вашему родственнику стало плохо или потребовалось дополнительное лечение и вы понесли дополнительные затраты, то в данной ситуации Вы имеете право взыскать с больницы все понесенные убытки (затраты на лечение). Но самое главное, их нужно будет подтвердить, чеками на покупку лекарств, вызов врачей для оказания медицинской помощи (тоже будет свидетельствовать, что медицинская помощь не была оказана в полном объеме).