Состоялось несколько судебных заседаний, в результате бывший муж написал заявление об отказе от своих

Бывший муж подал иск в суд об определении места жительства детей с ним (фактически они проживают со мной и официально зарегистрированы), я подала встречный иск, в котором указала, что хочу определить место жительство детей со мной. Состоялось несколько судебных заседаний, в результате бывший муж написал заявление об отказе от своих исковых требований и я вслед за ним, раз спора по сути нет, также отказалась от своих требований, изложенных в моём встречном иске.

Три вопроса:

вопрос 1 - через сколько вступает в силу определение суда о прекращении производства? (в календарных или рабочих днях)

вопрос 2 - можно ли мне подать заявление о взыскании судебных расходов на бывшего мужа (истца по первоначальному иску) за то, что он инициировал судебный процесс, от которого позже отказался?

вопрос 3 - может ли бывший муж также взыскать судебные расходы с меня, так кая подала встречное исковое заявление, от которого позже отказалась?

, Светлана, г. Москва
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Определение суда о прекращении производства по делу вступает в силу через 15 календарных дней со дня вынесения определения.

По общему правилу, если вы откажетесь от иска, расходы по оплате госпошлины и судебные издержки (например, плату за услуги представителя) ответчик вам не возместит. Вы должны будете возместить ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела (ч. 1 ст. 101 ГПК РФ).

Вернуть госпошлину при отказе от иска можно частично из бюджета. Если вы отказались от иска до того, как суд первой инстанции принял решение, вам вернут 70% суммы, а на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции — 50%.

Для возврата госпошлины подайте заявление (приложив необходимые документы) в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. Подать заявление можно в течение трех лет со дня уплаты госпошлины. Вернуть деньги должны в течение месяца со дня подачи заявления.

Если вы отказались от иска в связи с тем, что ответчик после его предъявления добровольно удовлетворил ваше требование, вы сможете взыскать судебные расходы с него.

Светлана
Клиент, г. Москва
Очень жаль, что вы поверхностно прочитали мой вопрос и не смогли на него ответить, включая вашу очевидную ошибку (уже уточнила у других юристов) касательно исчисления сроков…