8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

3 в какой суд нужно обратиться?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия! Мой муж с которым мы ещё в браке , но собираемся разводиться! У нас есть несовершеннолетний ребёнок, живет и прописан у меня! Есть( был))) автомобиль который зарегистрирован на меня, все документы на меня! Неделю назад я узнала что машина зарегистрирована на его родную сестру. В другом городе.Считаю что эта сделка была совершена не законно, я ничего не подписывала, мы должны были ее разделить. Договор мой о купле-продаже он у меня стащил…. И остальные документы тоже были у него. Вопрос: 1 как вернуть машину. 2 каким образом он мог её прожать? 3 в какой суд нужно обратиться?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы были собственницей автомобиля, и право собственности перешло к другому лицу без Вашего ведома, Вы можете потребовать признания сделки купли-продажи или дарения недействительной на основании ст. 168 ГК РФ.

Сделка была совершена с нарушением требования закона. Исходя из норм ст. 454 ГК РФ, продавцом может выступать только собственник вещи (или иное лицо, имеющее доверенность). Аналогично из ст. 572 ГК РФ — в отношении дарителя.

2 каким образом он мог её прожать?

Анастасия

С учетом того, что нотариального удостоверения не требовалось, а при перерегистрации в ГИБДД законность сделки не проверяется, такое вполне реально.

3 в какой суд нужно обратиться?

Анастасия

В районный суд по месту нахождения ответчика. Сестра мужа будет ответчиком однозначно. Муж, скорее всего, будет привлечен к участию в деле в процессе — это зависит от того, будут ли какие-либо доказательства его причастности.

Также рекомендую написать заявление в полицию. Поскольку Ваша подпись с большой вероятностью была подделана в договоре, заключенном с целью хищения Вашего имущества, есть шанс привлечь виновных к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

0
0
0
0
Элина Веснина
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Когда вы обратитесь в суд с иском о признании сделки недействительной. истребуйте у ответчика, либо в ГИБДД договор купли-продажи автомобиля. Когда он поступит в материалы дела, оспаривайте подпись в нем, совершенную от вашего имени. Для этого заявите о подложности договора купли-продажи автомобиля и ходатайствуйте о назначении почерковедческой экспертизы. 

Кроме того, совместно с подачей иска подайте заявление о применении мер по обеспечению иска в виде запрета ГИБДД регистрировать любые сделки в отношении этого автомобиля. Тогда ответчик не сможет перепродать автомобиль во время судебного разбирательства, чтобы избежать его возврата вам.

В исковом заявлении укажите требование о признании сделки недействительной и требование о применении последствий недействительности сделки в виде возврата машины вам.

Если вам нужна помощь в составлении документов, вы можете обратиться ко мне в чат. Услуга в чате оказывается на платной основе.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куда мне нужно обратиться и как лучше сделать?
Состою в официальном браке, но с 2019 года на связь не выходит и местоположение его не известно. За это время родила 2 детей от другого и на него же записала их. При подаче заявления на единое пособие прикрепляла сопроводительное письмо в котором указано что местонахождение неизвестно и связь утеряна, в связи с этим данных его документов у меня нет. Приходит отказ, в связи с тем что не указаны данные документов супруга. В прошлом году точно так же подавала и все одобрили без проблем, а в этом году отказ за отказом. Есть двое старших детей, от прошлого брака. Я многодетная и нахожусь по уходу за ребёнком до 3 лет. Куда мне нужно обратиться и как лучше сделать?
, вопрос №4102702, Екатерина, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, у меня сбили отца насмерть, он бы в разводе, подскажите что нужно делать?
Здравствуйте, у меня сбили отца насмерть,он бы в разводе,подскажите что нужно делать? Всех обстоятельств ДТП незнаю. Кто сбил известно. Просто ждать суда? Или куда то нужно обратится?
, вопрос №4102494, Антон, г. Екатеринбург
Семейное право
А главное в какой суд обращаться?
Добрый день, уважаемые юристы! Необходима консультация юриста по разводам. Мы решили развестись с мужем обоюдно. У нас есть сын 2 года и общая недвижимость и машина, купленные в браке. Споров по имуществу нет- муж оставляет все нам с сыном. Сын будет проживать со мной, по этому вопросу споров тоже нет( но необходимо определить место проживание ребёнка со мной в суде) У нас прописка г.Ижевск, проживаем мы в Москве. Недвижимость зарегистрирована в г.Ижевске. Вопрос к уважаемым юристам- с чего начать? Какие документы необходимо подготовить? А главное в какой суд обращаться? И в каком городе? И как долго это дело будут рассматривать. Заранее спасибо!
, вопрос №4102160, Марина, г. Москва
Административное право
Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?
Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных детских садов к частным путем заключения договора о совместной деятельности. Данные действия территориальное ФАС посчитало ограничением конкуренции, которое выразилось в удалении хозяйствующих субъектов с рынка соответственных услуг. 1. Относятся ли действия мэрии к ограничению конкуренции? 2. Вправе ли органы муниципальные органы совершать такие действия? 3. Относятся ли муниципальные органы к хозяйствующим субъектам? 4. Можно ли отнести действия муниципальных органов к монополистической деятельности? 5. Может ли ФАС давать предписания муниципальным органам пресечении антиконкурентной деятельности? Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров? 1. Перечислите категории дел, которые могут возбуждаться по иску ФАС. 2.Лежит ли на ФАС обязанность оплаты рассмотрения иска в суде госпошлиной? 3. Какие лица представляют ФАС в арбитраже? 4. Какое процессуальное положение может занимать ФАС при рассмотрении судебного дела? 5. В каком случае хозяйствующий субъект может обжаловать решения, предписания ФАС в суде? 6. Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае? При ответе на задачу следует ссылаться на пункт статьи нормативного источника с выпиской текста, затем производить анализ ситуации в соответствии с текстом статьи, затем делать краткий вывод по задаче.
, вопрос №4102145, Лена, г. Красноярск
Семейное право
Нужно ли в ступать в наследство?
Здравствуйте .Муж и жена прожили 40 лет в браке,был куплен дом в браке но жена не является собственником, была только прописана. Недавно жена умерла, от брака есть 3 совершеннолетних детей.Нужно ли в ступать в наследство?
, вопрос №4101660, Михаил, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 23.11.2021