Подскажите, насколько автор вообще прав?

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном доме. На этаже возле лифта и в тамбуре отсутствует система вентеляции. Дом 80х годов. Запахи витают на этаже не приятные: то мусором, то едой, то вещами в тамбуре. Я беременна и переносить их очень тяжело. Я стала открывать окно на этаже и дверь в тамбур, чтобы выветрить весь этот букет ароматов. Но недавно возле окна на этаже появилась табличка, написанная от руки: "Требуем прекратить открывать окно! Иначе вызовем полицию. Проветривайте у себя дома!" Подскажите, насколько автор вообще прав? Стала читать о подобных ситуациях в интернете. Пишут, что в случае отсутствия вентиляции проветривание просто необходимо на основании Жилищного кодекса, но в нем я заблудилась... Если можете, дайте пожалуйста ответ со ссылками на пункты документов и законов.

, Алена, г. Москва
Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В нормативных документах вряд ли мы найдем регулирование вопроса открывания форточки. Тут вопрос немного не корректный. Завтра «автор» потребует от вас перестать шумно вздыхать, когда идете по лестничной площадке. Что будем делать? Искать закон, который позволяет вам это делать?
Наверное, это вопрос здравого смысла и вменяемости.
В теории можете скинуться УК и оборудовать вентиляцию. Можете просто открывать форточку. Полиция ничего вам не сделает, равно, как и соседу, если он будет ходить и закрывать ее.

Алена
Клиент, г. Москва
Добрый день! Т.е. нет закона, в котором сказано, что при отсутствии вентиляции необходимо проветривать окно в подъезде? И нет закона, в котором запрещено проветривать окна на лестничной площадке в отопительный сезон?

Нет, ни того, ни другого закона.