Идти в полицию или МФЦ и говорить, что я опять всё поздно оплатил и выпишите мне штраф?

Просрочил получение паспорта на 7 месяцев. Выписали штраф на 2.000 руб. Оплатил штраф через ГосУслуги спустя 8 месяцев. Мне толи в МЦФ, толи в полиции говорили, что если не оплатишь в течение 90 дней, то будет еще один штраф на 2000 руб. И что мне делать? Идти в полицию или МФЦ и говорить, что я опять всё поздно оплатил и выпишите мне штраф? На ГосУслугах все нормально, у штрафа статус "оплачено".

Уточнение от клиента
Проживание не в городе в Москве, а в другом городе, если что.
, Виктор, г. Новосибирск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

В соответствии с положениями статьи 19.15 КоАП РФ, размер штрафа за просроченный паспорт составляет от двух до трех тысяч рублей.

Согласно положениям статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть оплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Статьей 20.25 КоАП РФ уставлено, что при неуплате административного штрафа в установленный законом срок влечет за собой наложение штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В случае пропуска срока для уплаты штрафа составляется соответствующий протокол по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, на основании которого лицу, которое вовремя не оплатило штраф, назначается новый административный штраф.

Дела о привлечении к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьями, при этом, согласно положениям статьи 4.5 КоАП РФ, давность привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца.

Полагаю, если у Вас отсутствуют иные штрафы, то Вас и не привлекали к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ из-за пропуска срока оплаты штрафа.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Срок привлечения к административной ответственность за неуплату штрафа (ст. 20.25 КоАП РФ) — 3 месяца с момента как вы не выполнили обязанность по уплате первого  штрафа.

Штраф Вы должны были оплатить в 2 месячный срок с момента вступления постановления в силу (ст. 32.2 КоАП РФ)

 Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

то есть исходя из вопроса ВЫ должны были оплатить его не позднее 6 месяцев назад.

6 месяцев назад пошел срок — 3 месяца и закончился 3 месяца назад.

Поэтому привлечь Вас за неуплату уже невозможно в силу ст. 24.5 КоАП РФ

 Производство по делу об административном правонарушениине может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6)истечение сроков давности привлечения к административной ответственности
 И что мне делать?

Ничего не делать. Вам уже ответственность за это не грозит