Льготы и выплаты при рождении ребенка

Здравствуйте.

Вводные данные:

Муж - 32 года, ИП.

Жена - 25 лет, уволилась в августе 2021 по собственному желанию, работала в сфере дополнительного образования, есть справки НДФЛ за последние 3 года работы, средняя ЗП не выше 20000р/мес.

Мы ждем первого ребенка, ПДР - май 2022, на учет в ЖК еще не вставала.

С чем нужна помощь:

Мы ищем наиболее выгодный с точки зрения финансов и льгот вариант.

На сколько я понял, есть несколько путей получения выплат по беременности:

а) ничего не делать и получать выплаты супруге в статусе безработной

б) супруге устроиться работать по трудовому договору в этом 2021 году, взять больничный и получать выплаты в статусе наемного работника

в) супруге открыть ИП в этом 2021 году, взять больничный и получать выплаты в статусе ИП

г) супруге открыть ИП на НПД в этом 2021 году, взять больничный и получать выплаты в статусе ИП+НПД

Вопросы:

1) может, есть еще более выгодные схемы, не указанные выше?

2) на сколько я понял, ИП+НПД - самый выгодный вариант с экономической точки зрения? или нет?

3) если супруга оформит ИП на НПД в этом 2021 году, то какие особые условия нужно соблюсти:

3.1) есть ли минимальный стаж ИП для выплат?

3.2) нужно ли регистрироваться в ФСС в 2021 году?

3.3) какие обязательные взносы нужно внести в 2021 году при ИП+НПД?

3.4) реально ли успеть до конца 2021 года эту схему оформить?

3.5) какие еще детали стоит учесть?

4) Может, еще какие-то льготы положены помимо денежных выплат при рождении ребенка?

Благодарю заранее за любые дополнительные/неучтённые детали, которые приведут к успешной реализации наиболее выгодной схемы выплат на рождение 1 ребенка.

Спасибо!

, Александр, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

  Муж — 32 года, ИП.  Жена — 25 лет, уволилась в августе 2021 по собственному желанию, работала в сфере дополнительного образования, есть справки НДФЛ за последние 3 года работы, средняя ЗП не выше 20000р/мес. Мы ждем первого ребенка, ПДР — май 2022, на учет в ЖК еще не вставала.

В начале,  я приведу нормативную правовую базу по пособиям федерального и регионального значения.

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:-  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.

Чтобы Ип мог получать пособие на ребенка, в частности это Ип женщины пособие по беременности и родам, и все ИП пособие по уходу за ребенком, он должен был в предыдущем году до года наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование. Проще говоря для их получения в 2021 году, их нужно было платить в 2020 году.

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством согласно которому:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому если такого основания нет, получение пособий через ФСС у ИП не возникает в таком случае.

Но есть право на получение пособия на рождение ребенка, и пособие по уходу за ребенком как неработающим в органах социальной защиты населения в таком случае.

При этом ИП необходимо взять справку из ФСС, что там ему пособия как участнику добровольного социального страхования не назначается.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Теперь что касается этих вопросов:

Мы ищем наиболее выгодный с точки зрения финансов и льгот вариант.  На сколько я понял, есть несколько путей получения выплат по беременности: а) ничего не делать и получать выплаты супруге в статусе безработной

При этом варианте, она сможет лишь получать пособие по уходу за ребенком в размере установленном законом, т.е. минимальном, пособие по беременности и родам неработающим т.е. не подлежащим обязательному социальному страхованию не выплачивается.

Обращаться следует в орган социальной защиты населения, при этом одновременно нельзя получать пособие по безработице и пособие по уходу за ребенком в соцзащите.

Также соцзащита назначит ей пособие единовременное на рождение ребенка, отцу ИП нужно будет взять справку из ФСС. что там ему пособия не назначаются, выше уже писал в первом ответе об этом.

б) супруге устроиться работать по трудовому договору в этом 2021 году, взять больничный и получать выплаты в статусе наемного работника

Наиболее выгодный вариант. она станет подлежащей обязательному социальному страхованию, у нее будет право взять отпуск по беременности и родам с получением пособия, далее отпуск по уходу за ребенком с получением пособия до достижения ребенком возраста полутора лет в размере 40% от заработка, также ей выплатят и единовременное пособие по месту работы.

в) супруге открыть ИП в этом 2021 году, взять больничный и получать выплаты в статусе ИП г) супруге открыть ИП на НПД в этом 2021 году, взять больничный и получать выплаты в статусе ИП+НПД

Выше в первом ответе приводил разъяснения, чтобы как ИП иметь право на социальные пособия, нужно чтобы как минимум в предыдущем году перед годом рождения ребенка, он являлся участником добровольного соцстрахования, только тогда у ИП есть право получать соцпособия на ребенка федерального значения.

На мой взгляд невыгодный вариант, тем более насколько я понял она ранее ИП и участником добровольного соцстрахования уже не была.

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2021 году

https://www.consultant.ru/law/...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

https://www.consultant.ru/law/...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

https://www.consultant.ru/law/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, что касается этих вопросов:

1) может, есть еще более выгодные схемы, не указанные выше?

Самый выгодны устроиться на работу по трудовому договору и стать подлежащей обязательному социальному страхованию

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

https://www.consultant.ru/docu...

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Содержа основные общие норм законодательства РФ относительно этого.

2) на сколько я понял, ИП+НПД — самый выгодный вариант с экономической точки зрения? или нет?

В данной ситуации нет.

3) если супруга оформит ИП на НПД в этом 2021 году, то какие особые условия нужно соблюсти:  3.1) есть ли минимальный стаж ИП для выплат? 3.2) нужно ли регистрироваться в ФСС в 2021 году?

Нет требований с  стажу, регистрироваться следует в 2021 году и уплатить за этот год страховые взносы, чтобы было право на социальное обеспечение в следующем только 2022 году.

3.3) какие обязательные взносы нужно внести в 2021 году при ИП+НПД?   4) реально ли успеть до конца 2021 года эту схему оформить? 3.5) какие еще детали стоит учесть?

Согласно разъяснениям ФСС:

На основании статьи 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» МРОТ по состоянию на 01.01.2021 установлен в размере 12 792 рублей. Следовательно, стоимость страхового года в 2021 году составляет: 4 451 руб. 62 коп. (12 792 руб. × 2,9% ×12).  Таким образом, в целях приобретения права на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2022 году страхователям необходимо уплатить страховые взносы в размере 4 451 руб. 62 коп. до 31 декабря 2021 года.

https://r25.fss.ru/282838/6017...

Что касается НПД «самозанятых». они вообще не подходят, вот разъяснения ФСС по ним:

На основании изложенного и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, самозанятые граждане не подлежат регистрации в Фонде в качестве страхователей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающих за себя страховые взносы.

https://r50.fss.ru/130747/4687...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Александр.

1)  Пособие при рождении ребёнка положено всем семьям независимо от уровня дохода и количества детей. Родители могут работать по трудовому договору или быть фрилансерами, безработными, ИП — на размер пособия это не влияет.

С 1 февраля 2021 года пособие при рождении ребёнка составляет 18 886,32 рубля.

2) Право на ежемесячное пособие имеют женщины в случае, если срок их беременности составляет шесть и более недель и они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Размер пособия с 01.02.2021 года составляет 708,23 рубля.

3)  Пособие по беременности и родам или декретные выплаты — это деньги, которые будущая мама получает во время декретного отпуска. Пособие назначается всем женщинам за 70 дней до родов и 70 дней после. Для расчета размера пособия учитываются средний заработок или МРОТ. Право получать пособие есть только у женщин, оформивших отпуск по беременности и родам.

Женщины, которые могут получить пособие по беременности и родам:

— работающие по трудовому договору; вставшие на учёт по безработице при ликвидации предприятия;

Беременные женщины должны встать на медицинский учет в срок до 12 недель. Это важно сделать для получения пособия.

Пособие выплачивается в размере 100% средней зарплаты, получаемой за последние 24 месяца. Размер декретных не зависит от страхового стажа. Если у женщины меньше 6 месяцев рабочего стажа, пособие ей назначат исходя из прожиточного минимума.

Максимальная выплата в 2021 году составит за весь срок 340 795 руб. при рождении одного ребенка.  На такую сумму претендовать женщины с доходом не менее 73 тыс. рублей в месяц.

Для работающих женщин размер пособия рассчитывается исходя из среднего дневного заработка . Минимальная сумма составляет 58 878,4 руб. при одноплодной беременности.

По российскому законодательству декретный отпуск не оплачивается неработающим женщинам.

4)  Ежемесячное пособие по уходу за новорожденным до 1,5 года. С 1 февраля 2021 года минимальный размер выплаты по уходу составил 7 082,85 рубля, а максимальный – 29 600,48 рублей.

Размер пособия по уходу ребенком за составляет 40% от среднего заработка. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет  зависит от предельных величин для базы начисления страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством  за два года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком.

Размер пособия по временной нетрудоспособности для всех застрахованных лиц определяет в процентном отношении к среднему заработку в зависимости от продолжительности страхового стажа:

· При страховом стаже 8 и более лет — в размере 100% среднего заработка;

· При страховом стаже от 5 до 8 лет — в размере 80% среднего заработка;

· При страховом стаже менее 5 лет — в размере 60% среднего заработка.

Размер пособий по временной нетрудоспособности определяется по формуле:

 Размер дневного пособия = МРОТ х n / количество календарных дней в месяце нетрудоспособности:

где (или) n = 60% — при страховом стаже предпринимателя до 5 лет;

(или) n = 80% — при страховом стаже предпринимателя от 5 до 8 лет;

(или) n = 100% — при страховом стаже предпринимателя 8 и более лет;

Для пособий по уходу за ребенком по формуле:

размер пособия по уходу за ребенком = МРОТ х 40%, но не менее минимального размера пособия, установленного законодательством.

5)  Порядок уплаты страховых взносов лиц, добровольно уплачивающими страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулируется ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ.

Размер взносов, которые нужно уплатить, определяется исходя из стоимости страхового года. Страховые взносы уплачиваются в размере 2,9% от МРОТ, умноженного на 12 месяцев. Взносы необходимо внести за календарный год, предшествующий год, в наступил страховой случай, единовременно или по частям, не позднее 31 декабря текущего года, начиная с года заявления о добровольном страховании.

В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов за очередной календарный год до 31 декабря текущего года, правоотношения прекращаются с 1 января следующего года, сумма страховых взносов, перечисленная в течение года подлежит возврату.

Согласно пункту 2.1 статьи 14 закона № 255-ФЗ лицам, добровольно вступающим в правоотношения, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальным размеру оплаты труда, установленным федеральным федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком , установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Таким образом, пособия делятся на два вида:

1) Пособие для всех одинаковое и не зависит от размера зарплаты;

2) Размер пособия зависит от официального трудового стажа женщины и ее официального дохода. Чем больше стаж и выше доход, тем больше и пособие.

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Александр. Поскольку опция вашей консультации подразумевает ответ 3-х юристов обращу внимание на следующее:

Большая часть вопросов раскрыта коллегами выше.

Я поддерживаю коллег, которые считают, что самый выгодный вариант — это устроиться по трудовому договору. Но сейчас идет пандемия, у людей разные предпочтения к вакцинации и прочим рискам пандемии, и люди, такие же как и Вы рассматривают еще варианты, чтобы обезопасить супругу и ребенка от лишних вредных воздействий, которые могут быть связаны с трудоустройством на работу. Поэтому, возможно, придется выбирать из соотношения денежных рисков и рисков для здоровья.

Если говорить об ИП с НПД, то он будет наименее выгодным чем первый вариант, так как будет подразумевать необходимость написать заявление в ФСС о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с оплатой соответствующих взносов за свой счет, а не за счет работодателя по трудовому договору

Сумму взносов Вам привел мой коллега в первом ответе. Успеть Вам надо это сделать (если выберите такой вариант), в том числе оплатить сумму взносов в ФСС до 31.12.2021 г. Подробнее приложил разъяснения Минтруда (почему именно до 31.12.2021 г.).

В соответствии с ч. 2.1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Учитывая незначительный размер МРОТ (12 792 рубля в месяц), исчисляя пособие по уходу за ребенком на основании ст. 11.2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» путем умножения 12 792 руб. *40% получим всего 5116,8 руб.

Эта сумма мала и законодатель предусмотрел в этой же статье возможность увеличения этой суммы до размера пособия, установленного ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», то есть до 7 082,85 руб.

Если у вашей супруги перед увольнением была хорошая заработная плата и сейчас есть возможность устроиться на работу, то она уже для исчисления среднего заработка при расчете базы для пособия по уходу за ребенком будет пользоваться иными положениями закона, а именно: частями 1, 1.1, 2, 3,2 и др. ст. 14 ФЗ  "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

К примеру, гипотетически, максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком для застрахованных лиц с 1 января 2021 г. составляет 29 600,48 руб.

В вашем же случае надо производить подробный расчет, чтобы понять какой был заработок у вашей супруги за последние 2 года и с учетом потенциальной возможности устроиться на работу с конкретной перспективой заработка, тогда можно понять примерно на какой размер пособия можете рассчитывать.

На все остальные вопросы в целом ответы даны.

С уважением, Александр Балашов.

Если Вам потребуются дополнительные услуги в рамках этого или другого вопроса с радостью приму Вас в чате.