Могут ли они описать имущество родителей?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, судебные приставы приехали к родителям я прописана по данному адресу но, не проживаю. Могут ли они описать имущество родителей?

, Марина, г. Екатеринбург
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если жилое помещение родителей не является вашим местом жительства и у приставов нет достоверной информации о том, что имущество находящееся в квартире родителей принадлежит именно вам как должнику по исполнительному производству, то приставы не имеют права включать имущество в опись и накладывать на него арест.

Если несмотря на возражения ваших родителей приставы наложат арест на имущество, находящееся в их квартире, то ваши родители вправе обратиться с иском о снятии ареста с имущества по ст.119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие что собственником арестованных вещей являются ваши родители, а не вы (договоры купли-продажи, чеки и т.д.).

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо но, и сегодня банк грозил описать мой, телефон, стиральную машинку, телевизор, диван и даже кровать сына причем всё это в единственном экземпляре и вещи первой необходимости

В соответствии с п.1 ст.446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

В соответствии с п.60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. При этом антикварные вещи, вещи, представляющие художественную, историческую или иную культурную ценность, независимо от их целевого назначения к указанным предметам относиться не могут. Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.

Те вещи, которые вы описываете могут быть признаны предметами обычной домашней обстановки, на которые не может быть обращено взыскание. Если несмотря на это судебный пристав арестует такие предметы, вы можете обжаловать его действия.