Вопоос: как мне подать иск на страховую компанию?

Здравствуйте. В апреле 2021года было ДТП по моей вине. Страховая отказала второму участнику ДТП, и более того написала заявление в полицию обвинив нас обоих в мошенничестве. Так как факт мошенничества не подтвердился (что вполне естественно аваоия то была) был отказ в возбуждении уголовного дела. Вопоос: как мне подать иск на страховую компанию? Я имею ввиду как правильно выдвинуть исковые требования.

, Александр, г. Сланцы
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Страховая отказала второму участнику ДТП

Александр

На чем был основан отказ?

Он обращался в страховую по ОСАГО?

Александр
Клиент, г. Сланцы
Да он обращался в страховую по ОСАГО, отказ был мотивирован тем, что по мнению их (ОСАГО) эксперта повреждения автомобиля не соответствуют заявленному механизму ДТП. После отказа он самостоятельно обращался в компанию для проведения экспертизы. Там насчитали 431 700 р. 31 700 из которых он будет взыскивать с меня. Вот в принципе и все.
Вопоос: как мне подать иск на страховую компанию?

Александр

К Вашему сожалению Вы обратиться с иском в страховую компанию не сможете — ввиду того, что в данном случае нет нарушения Вашего права.

Виновной стороной в ДТП были признаны Вы и данный факт не оспариваете, соответственно по смыслу ФЗ «Об ОСАГО» и с. 1072 ГК РФ право на получение страховой выплаты возникает у потерпевшего — который может обжаловать отказ в судебном порядке (при условии соблюдения обязательного досуденого порядка разрешения спора).

То, что в отношении Вас было подано заявление по факту мошенничества — также не рассматривается как нарушение Вашего права.

При подаче заявления представитель компании предупреждается об ответственности за заведомо ложный донос, по ст. 306 УК РФ. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, должностное лицо, вынося постановление обязано было рассмотреть вопрос о наличии в действиях представителя страховой компании признаков заведомо ложного доноса и при их выявлении передать материал проверки в следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Этого сделано не было ввиду того, что в действиях представителя СК состав преступления заведомо ложны донос отсутствует, ввиду того, что он объективно, на основании имеющихся в его распоряжении сведений предполагал наличие факта мошенничества.

Соответственно в этой связи у Вас не возникает права и на компенсацию морального вреда в силу действий страховой компании, поскольку, страховая компания реализовала свое законное право на обращение с заявлением в полицию и им не преследовало цели причинения вреда Вашим интересам.

Там насчитали 431 700 р. 31 700 из которых он будет взыскивать с меня. Вот в принципе и все.Александр

То обстоятельство, что потерпевшему будет выплачен не полная стоимость ущерба — также основано на законе, поскольку в силу ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» максимальный размер выплаты составляет 400 000 рублей.

Свыше этой суммы, потерпевший обоснованно вправе взыскать с Вас недостающую сумму ущерба.

Как отмечено в ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.