8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопоос: как мне подать иск на страховую компанию?

Здравствуйте. В апреле 2021года было ДТП по моей вине. Страховая отказала второму участнику ДТП, и более того написала заявление в полицию обвинив нас обоих в мошенничестве. Так как факт мошенничества не подтвердился (что вполне естественно аваоия то была) был отказ в возбуждении уголовного дела. Вопоос: как мне подать иск на страховую компанию? Я имею ввиду как правильно выдвинуть исковые требования.

, Александр, г. Сланцы
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Страховая отказала второму участнику ДТП

Александр

На чем был основан отказ?

Он обращался в страховую по ОСАГО?

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Сланцы
Да он обращался в страховую по ОСАГО, отказ был мотивирован тем, что по мнению их (ОСАГО) эксперта повреждения автомобиля не соответствуют заявленному механизму ДТП. После отказа он самостоятельно обращался в компанию для проведения экспертизы. Там насчитали 431 700 р. 31 700 из которых он будет взыскивать с меня. Вот в принципе и все.
Вопоос: как мне подать иск на страховую компанию?

Александр

К Вашему сожалению Вы обратиться с иском в страховую компанию не сможете — ввиду того, что в данном случае нет нарушения Вашего права.

Виновной стороной в ДТП были признаны Вы и данный факт не оспариваете, соответственно по смыслу ФЗ «Об ОСАГО» и с. 1072 ГК РФ право на получение страховой выплаты возникает у потерпевшего — который может обжаловать отказ в судебном порядке (при условии соблюдения обязательного досуденого порядка разрешения спора).

То, что в отношении Вас было подано заявление по факту мошенничества — также не рассматривается как нарушение Вашего права.

При подаче заявления представитель компании предупреждается об ответственности за заведомо ложный донос, по ст. 306 УК РФ. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, должностное лицо, вынося постановление обязано было рассмотреть вопрос о наличии в действиях представителя страховой компании признаков заведомо ложного доноса и при их выявлении передать материал проверки в следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Этого сделано не было ввиду того, что в действиях представителя СК состав преступления заведомо ложны донос отсутствует, ввиду того, что он объективно, на основании имеющихся в его распоряжении сведений предполагал наличие факта мошенничества.

Соответственно в этой связи у Вас не возникает права и на компенсацию морального вреда в силу действий страховой компании, поскольку, страховая компания реализовала свое законное право на обращение с заявлением в полицию и им не преследовало цели причинения вреда Вашим интересам.

Там насчитали 431 700 р. 31 700 из которых он будет взыскивать с меня. Вот в принципе и все.Александр

То обстоятельство, что потерпевшему будет выплачен не полная стоимость ущерба — также основано на законе, поскольку в силу ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» максимальный размер выплаты составляет 400 000 рублей.

Свыше этой суммы, потерпевший обоснованно вправе взыскать с Вас недостающую сумму ущерба.

Как отмечено в ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения?
Здравствуйте, Оплатил счет , поставщик оказался мошенником , подал иск о выдаче судебного приказа , отправил все необходимые документы ,в том числе досудебную претензию , поступил ответ от Арбитражного суда о возвращении заявления -Досудебной претензии» не являются уведомлением о вручении или иными документами, подтверждающими направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа. Почему я должен направлять копию заявление должнику ? Что за иди***зм , вместо того чтобы оперативно помочь выдать судебный приказ , суд дает больше времени мошенникам …полиция тоже бездействует , уже куча исков и пострадавших . Скажите что суд хочет ? Чтобы те же документы :заявление о выдаче судебного приказа и т.д. Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения ? Заранее спасибо
, вопрос №4100047, Герман, г. Москва
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.11.2021