Могу ли я обратиться в суд с иском об установлении времени общения с ним, хотя бы на каникулах

Здравствуйте, бывший муж на протяжении 5 лет ни разу не видел ребёнка. Последние 1,5 года, постоянно переносит приезд (он живёт в другом городе), кормит ребёнка обещаниями, настраивает её против меня, обещает приехать и говорит, что не этот раз, а другой, что она не так поняла. Дошло до того, что мы вынуждены обратиться к психологу за помощью. Могу ли я обратиться в суд с иском об установлении времени общения с ним, хотя бы на каникулах.

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В данном случае, правильно говорить о ненадлежащем исполнении отцом своих родительских обязанностей по отношению к своему ребенку, в частности по его воспитанию.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ  родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

Воспитание ребенка должно проявляться в заботе о его нравственном и духовном развитии, проявление заботы о нем и будущем своего ребенка. Реализация таких обязанностей возможно при встречах и общении с ребенком.

В соответствии со статьей 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Суд вправе предоставить возможность отцу исправить своего отношение к ребенку и установить для этого конкретный срок.