8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу определить её посмертную долю и в дальнейшем заявить свои права на наследство

Умерла мама. Она была в браке 30 лет. За это время они построили дом . Но оформили все на её мужа. Хочу определить её посмертную долю и в дальнейшем заявить свои права на наследство. Каковы мои шансы? И вообще есть ли смысл?

, Жанна, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Жанна.

Шансы у Вас, конечно, есть. Если дом возведен в браке, то он находился в совместной собственности Вашей матери и ее мужа, независимо от того, на кого он был записан.

Это означает, что как минимум 1/2 доли в праве собственности входит в состав наследства, на которое Вы как наследник первой очереди вправе претендовать.

Вам стоит как можно скорее обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. 

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва
Благодаря Вас, за ответ!!!
Лидия Юрченко
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, нужно сходить к нотариусу  и написать заявление об открытии наследственного дела. А потом документы надо смотреть, является ли этот дом совместно нажитым, может муж мамин его полностью за свой счёт строил, наследство от своих родителей получил или добрачное продал, а деньги в ом вложил. 

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва
Нет, дом строился на совместные деньги. Ни наследста, ни добрачного ничего не было.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Очень нужна помощь в правильном составлении договоров и дальнейшей отчётности для налоговой
Здравствуйте, хочу зарегистрировать совместные закупки, чтобы оплачивать налоги с агентского вознаграждения. Но дело в том, что я поставщики это физ.лица с Садовода и Люблино. Очень нужна помощь в правильном составлении договоров и дальнейшей отчётности для налоговой.
, вопрос №4101894, Гульназ, г. Казань
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Хочу проверить документы компании и пообщаться с юристом
Хочу проверить документы компании и пообщаться с юристом
, вопрос №4099460, Андрей, г. Курск
Трудовое право
Здравствуйте, я написала в прокуратуру они не хотят разговаривать дело куда и как можно написать что бы прокуратуру немного работал?
Здравствуйте, я написала в прокуратуру они не хотят разговаривать дело куда и как можно написать что бы прокуратуру немного работал?
, вопрос №4099321, Ферангиз, г. Братск
Дата обновления страницы 23.11.2021