Хочу определить её посмертную долю и в дальнейшем заявить свои права на наследство

Умерла мама. Она была в браке 30 лет. За это время они построили дом . Но оформили все на её мужа. Хочу определить её посмертную долю и в дальнейшем заявить свои права на наследство. Каковы мои шансы? И вообще есть ли смысл?

, Жанна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Жанна.

Шансы у Вас, конечно, есть. Если дом возведен в браке, то он находился в совместной собственности Вашей матери и ее мужа, независимо от того, на кого он был записан.

Это означает, что как минимум 1/2 доли в праве собственности входит в состав наследства, на которое Вы как наследник первой очереди вправе претендовать.

Вам стоит как можно скорее обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Жанна
Клиент, г. Москва
Благодаря Вас, за ответ!!!
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, нужно сходить к нотариусу  и написать заявление об открытии наследственного дела. А потом документы надо смотреть, является ли этот дом совместно нажитым, может муж мамин его полностью за свой счёт строил, наследство от своих родителей получил или добрачное продал, а деньги в ом вложил.

Жанна
Клиент, г. Москва
Нет, дом строился на совместные деньги. Ни наследста, ни добрачного ничего не было.