Правовая оценка действиям следователя

Постановление о привлечении Носова в качестве обвиняемого за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество), вынесено следователем 10 октября, а обвинение предъявлено – 15 октября. Поскольку Носов отказался давать показания по предъявленному ему обвинению, следователь вызвал его на следующий день и допросил в качестве обвиняемого. Допрос продолжался в течение пяти часов.

Дайте правовую оценку действиям следователя.

, Даниэла, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 187. Место и время допроса

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.

3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

Проводить допрос 5 часов подряд неправомерно. В данном случаи, следователь мог допрашивать обвиняемого в течении 4 часа, сделать перерыв на час и после этого допрашивать еще час. Это правомерно.