Добрый день, такая ситуация, я получила сертификат на покупку жилья 15.11.2021, сам сертификат выписан 18.10.2021

Добрый день, такая ситуация, я получила сертификат на покупку жилья 15.11.2021, сам сертификат выписан 18.10.2021. На момент подачи документов на получение сертификата я была в разводе, но 11.11.2021 расписалась. Паспорт пока не меняла. 24.11.2021 состоится сделка купли-продажи, может ли департамент строительства аннулировать сертификат по факту моего замужества и признать сделку недействительной?

, Ольга, г. Ноябрьск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если речь в впоросе идет о получении сертификата на жилье, предусмотренного для граждан выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (если о другом уточните пожалуйста отдельно), то здесь общие положения закреплены в    Федеральным  законом  от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Из  Статья 1  федерального закона  следует что:

Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

http://www.consultant.ru/docum...

Сам сертификат, уже выдается в порядке предусмотренном положениями Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153 «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“,  можете ознакомиться полностью с порядком, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ.

Что касается этих вопросов:

такая ситуация, я получила сертификат на покупку жилья 15.11.2021, сам сертификат выписан 18.10.2021. На момент подачи документов на получение сертификата я была в разводе, но 11.11.2021 расписалась. Паспорт пока не меняла. 24.11.2021 состоится сделка купли-продажи, может ли департамент строительства аннулировать сертификат по факту моего замужества и признать сделку недействительной?

Из  Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153 следует, что:

44. Для получения сертификата гражданин — участник ведомственной целевой программы представляет следующие документы:
г) документы, подтверждающие родственные отношения гражданина — участника ведомственной целевой программы и лиц, указанных им в качестве членов семьи (свидетельство о браке (свидетельство о расторжении брака,
44_1. В случае .... выявления недостоверности сведений, содержащихся в заявлении, сертификат гражданину — участнику ведомственной целевой программы не вручается. https://docs.cntd.ru/document/...

С учетом приведенных выше положений порядка, ставить уполномоченный орган в известность об изменении сведений и обстоятельств если такие произошли, следует до оформления сертификата.

В Вашем случае он был уже оформлен и право на его получение за Вами признано 18.10.2021 г. на этот период времени сведения оставались без изменений, соответственно Вы здесь ничего не нарушили, оснований аннулировать Ваш сертификат не имеется, так как до его оформления уполномоченный орган был обязан провести проверку предоставленных Вами сведения и никаких нарушений не выявил, был оформлен сертификат.

Свои уточнения Вы можете мне также написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...