Или нас снимут тогда с очереди?

Добрый день,у нас многодетная семья,мы стоим на очереди на землю в городе электросталь,московской области.Можем ли мы купить дом у родственников в деревне и не терять очередь на землю?или нас снимут тогда с очереди?

, Дарина, г. Москва
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Дарина, добрый день!

Условием получения земельного участка является отсутствие на территории Московской области земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования и не являются собственниками жилых домов на территории МО.

Кроме того, члены семьи не отчуждали на территории РФ и не разделяли принадлежащие на праве собственности земельные участки площадью 0,06 га и более с 15.06.2011.

Если Вы приобретете земельный участок на территории МО, то потеряете право на получение зу.

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можем ли мы купить дом у родственников в деревне и не терять очередь на землю? или нас снимут тогда с очереди?

Законодательством  Московской  области  предусмотрены  основания снятия многодетной  семьи  с  учёта, одним  из  таких  оснований  является

5) приобретение членами многодетной семьи земельного участка площадью 0,06 га и более на территории Московской области;

в  Вашем  же  случае  говорится  о  приобретении  в  собственность  жилого  дома, что  формально  не  может  служить основанием снятия  с  учёта, но  одновременно  с этим -  приобретение  жилого  дома квалифицируется  как  одно  из оснований отказа в постановке  на  учёт  на   право  на  бесплатное  предоставление  земельного участка в Московской  области.

 купить дом у родственников в деревне

Вы  в  каком  регионе  России  планируете  приобретать  жилой  дом у родственников?  В  принципе,  можно предусмотреть  договорную  конструкцию приобретения Вами  такого  жилого дома, если  существует  насущная  необходимость.

Если кратко, то так.

Дарина, если  Вам  нужна  подробная  консультация по  этому  вопросу, или  какому-либо  другому, тогда  обращайтесь  в мой  чат.