Добрый день, ситуация очень сложная, прижизнт родители решили нам сделать с братом дарственную по 1.2 доли в

Добрый день , ситуация очень сложная , прижизнт родители решили нам сделать с братом дарственную по 1.2 доли в кв , все было ничего пока не умер папа , и началось тзднвательство над мамочеоц , котороц 80 лет и она самостоятельно не передвигается и очень много заболеваниц,папина доля отписана ему вот он и претендует , замок ,будет в комнату ставить , что не имеет право ни какого,2 раща заявление писали в милицию , ходит и издевается кажлый день над мамочкой , вот и незнаю как ее защитит

, Оксана, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если родители при жизни оформили договор дарения, то по сути собственниками этой квартиры по 1/2 являются уже дети и вам нужно договариваться с братом либо определять порядок пользования квартирой по соглашению либо если договорится не удастся, тогда определять данный порядок в суде, если ваша мама оформила также договор дарения на вас, то она не является собственником квартиры и заниматься этим нужно вам.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В  Вашей  ситуации  надо применять  следующую  норму  Гражданского кодекса РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

что  означает,  Вам   с  братом  надо  составить  письменное  соглашение, попробуйте  договорится  с  ним  в  мирном  досудебном  порядке,  а  если  не  получится, тогда  обращайтесь в  суд.

Оксана, если  Вам нужна  подробная  консультация  и правовое  сопровождение  Вашей  юридической  проблемы, тогда  обращайтесь  в  мой  чат,  цена  консультации  обсуждается.