Должен ли работодатель оплачивать ей учебный отпуск?

Добрый день) Человек работает в ГБДОУ детском саду в должности помощника воспитателя. Она сама лично, без работодателя, поступила в педагогический колледж на воспитателя. Должен ли работодатель оплачивать ей учебный отпуск? Спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Татьяна.

Согласно 174 статьи Трудового кодекса

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Этой же статьей установлена продолжительность отпуска в зависимости от вида аттестации.

Таким образом, если Вы и Ваш колледж отвечаете данным требованиям, Вам не имеют права отказать в учебном отпуске. Вам необходимо предоставить в отдел кадров справку- вызов из учебного заведения и написать заявление.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

, без работодателя, поступила в педагогический колледж на воспитателя. Должен ли работодатель оплачивать ей учебный отпуск?

В  данном случае, надо  определять  наличие  государственной  аккредитации  образовательной программы: если есть- право  на «учебный  отпуск»  имеете, если нет- тогда  надо смотреть Ваш  трудовой договор, или коллективный договор.

Татьяна, если Вам нужна подробная  консультация, обращайтесь в мой  чат.