Могу ли я знать, кто на меня написал жалобу в прокуратуру?

Добрый вечер!

Могу ли я знать ,кто на меня написал жалобу в прокуратуру?

  • 20211123_123254
    .jpg
, Марина, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Прокурорский работник, который проводит проверку, должен ознакомить Вас с жалобой, которая стала основанием для ее проведения. По анонимным жалобам проверки не проводятся. Думаю, что в ходе проведения проверки Вас ознакомят с поступившей жалобой. Свяжитесь с помощником прокурора Ивановой на которую возложили обязанность провести проверку, думаю она ответит на все вопросы. Телефон для связи можно узнать на сайте прокуратуры. Если его нет можно узнать через приемную прокурора.

Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Марина, вообще проверки по анонимным жалобам, не проводятся. Стало быть, это или надуманный повод или Вас, должны ознакомить с жалобой, которая послужила основанием для проверки.

Если вам была полезна данная консультация, то вы можете оценить работу юриста нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.
Если вы хотите разобрать ваш вопрос более детально, то можете обратиться ко мне в чате.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор не обязан давать каких-либо объяснений по существу находящихся в его производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления, кроме как в случае указанном в ч. 4 данной статьи.

Согласно ч. 4 ст. 5 данного закона ознакомление гражданина с материалами проверкиосуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.

То есть по факту Вам могут и отказать в ознакомлении с материалами проверки.

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв.

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Марина, вы имеете право на ознакомление с жалобой и с материалами проверки, по следующим основаниям. На установление ограничений права гражданина на получение собираемой органами прокуратуры информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы, действуют Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», обеспечивающие охрану государственной тайны, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью. Вся иная информация, в том числе полученная при осуществлении органами прокуратуры надзора за исполнением законов, которая, исходя из Конституции РФ и федеральных законов, не может быть отнесена к сведениям ограниченного доступа, в силу непосредственного действия статьи части 2 ст.24 Конституции РФ должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты (Постановление Конституционного суда РФ от 18.02.2000 г. №3-П «По делу о проверке конституционности п.2 ст.5 Федерального закона „О прокуратуре Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданина Б.А. Кехмана»).