Сколько времени займет рассмотрение?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, алгоритм действия при разводе с супругом без его согласия. Я живу в одном городе, он в другом, не живем вместе около 20 лет, но давать согласие на развод он не хочет, так как боится, что я подам на раздел имущества. Несовершеннолетних детей нет, на раздел совместно нажитого я подавать не буду. Приехать подать лично в суд по месту его жительства я не имею возможности. Знаю, что можно направить заявление почтой мировому судье по месту жительства ответчика. И расписку об информировании меня по смс. Какие документы еще прикладывать к письму? Нужно ли идти к нотариусу заверять, что подпись лично моя? Сколько времени займет рассмотрение?

, Ирина, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина
Документы к исковому заявлению:

1.  Опись
2.  Копия квитанции об отправки письма с уведомлением
2.  Свидетельство о заключении брака оригинал, на уведомлении ответчику укажите копия.
3.  Квитанция об оплате госпошлины
5.   Ксерокопия паспорта истца
6.   Ксерокопия паспорта ответчика (лучше приложите так как вы просите без своего присутствия)
7.    Копия ИНН ответчика (если есть).
 Все указанные в приложении документы отправляются вместе с исковым заявлением.
Рассмотрение займет в среднем несколько месяцев, если без раздела имущества.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

0. оплатить госпошлину

1. составить исковое заявление в трех экземплярах,  можно указать просьбу о том, что бы дело рассмотрели без вашего участия.

2. подписать все экземпляры искового заявления

3. отправить исковое заявление ответчику (мужу) заказным или ценным письмом

4. к экземпляру иска для суда приложить свидетельства о заключении брака и квитанции об оплате госпошлины, копию квитанции об отправке иска ответчику (мужу), расписку смс- информирование.

5. отправить исковое заявление с пакетом приложений в суд заказным или ценным письмом.

6. третий экземпляр иска сохранить у себя с квитанциями об отправке ответчику и в суд.

Рассмотрение дела в суде около двух-трех месяцев.

Юрист Анатолий Гадулин