Добрый день, мать может добровольно отказаться от олимента на ребенка от отца?

Добрый день,мать может добровольно отказаться от олимента на ребенка от отца?

, Малика, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Малика!

Действующее законодательство не предусматривает такого понятия, как отказ от алиментов.

Существуют следующие способы добровольного отказа:

Договоренность родителей между собой не доводить дело до суда / исполнительного производства. Расторжение заключенного нотариально ранее соглашения об уплате алиментов по сторонию. Делается это путем обращения двух сторон к нотариусу для удостоверения о расторжении -  п. 2 ст. 101 СК РФ.

Спасибо за обращение! Удачи!

С уважением, адвокат Аминат Умаровна.

Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Говоря о нотариальном отказе надо отметить то, что законодательство не запрещает договориться о прекращении выплат алиментов. Между отцом и матерью ребенка заключается соглашение. Этот документ имеет юридическую силу, и он заверяется нотариальным образом

В документе прописывается ФИО получателя и плательщика алиментов, основания для прекращения выплат, условия действия соглашения.

Если вам была полезна данная консультация, то вы можете оценить работу юриста нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.
Если вы хотите разобрать ваш вопрос более детально, то можете обратиться ко мне в чате.