На парковочном месте справа столб( это мы знали), но застройщик не предупредил, что на столбе будут проходить коммуникации к подключению пожарного гидранта

Здравствуйте. Покупали квартиру и парковочное место на подземной парковке по ДДУ. Сейчас сдача дома/парковки и передача ключей. На парковочном месте справа столб( это мы знали), но застройщик не предупредил, что на столбе будут проходить коммуникации к подключению пожарного гидранта. Соответственно на столбе со стороны нашего места справа нависает ящики с гидрантом и огнетушителем. На высоте 1 метр и выше. Ширина парковочного места 2,5 метра и эти ящики занимают 25 см пространства и соответственно будут ощутимо мешать парковке при наличии у нас объемного авто и соседа слева. На схеме этих коммуникаций и ящиков нет, застройщик не предупредил. Собственно вопрос- можно ли как-то заставить застройщика компенсировать данное неудобство материально( физически это не исправить-там все сделано намертво) . Места свободные остались у застройщика,но на другом этаже и без окон.

, Клиент, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с положениями статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора ..., приведшими к ухудшению качества такого объекта,… участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

То есть у Вас есть право предъявить застройщику требование о соразмерном уменьшении цены договора долевого участия.

Для этого необходимо направить застройщику письменную претензию, в которой изложить обстоятельства (наличие гидранта, коммуникаций и огнетушителя, которое не было оговорено при заключении ДДУ, но которое ухудшает качество объекта — машино-места) и заявить требование о соразмерном уменьшении цены договора.

Если застройщик отказывает в удовлетворении претензии, то необходимо обращаться с соответствующими исковыми требованиями в суд.

Клиент
Клиент, г. Хабаровск
Благодарю. Так примерно и предпологал. Но проблема в том, что по документам стоимость парковочного места занижена в 10 раз ( 9/10 включены в стоимость квартиры) а 1/10 отдельный ДДу на паркинг и сумма 100,000 р всего. Поэтому можно получить наверное только с этой суммы в лучшем случае. Но благодарю все равно!
а 1/10 отдельный ДДу на паркинг и сумма 100,000 р всего. Поэтому можно получить наверное только с этой суммы в лучшем случае.

Клиент

Да, увы, но соразмерное уменьшение цены договора можно будет требовать только в рамках ДДУ на машино-место. То есть только с суммы 100 000 руб.